В кирхе Святой Марии Магдалины в Приморске обнаружили утраченные фрески
В кирхе Святой Марии Магдалины в Приморске обнаружили росписи, считавшиеся утраченными. Пока фрески законсервируют – до начала реставрационных работ. Репортаж Сергея Загацкого.
На чердак приморского Дома культуры сложно пробраться. На деле – это верхняя часть кирпичной коробки, которую 70 лет назад встроили прямо в интерьер кирхи Святой Марии Магдалины. Внутри – кинозал. Снаружи – потемневшие от времени готические своды лютеранского храма. Именно здесь реставраторы попробовали расчистить наслоения поздней краски и сделали первое открытие.
"Если присмотреться, то, вот, орнаментальная часть орнамента. Это растительный орнамент, идентифицировать традиционные финские росписи, которые были в здании кирхи", – рассказала главный архитектор проекта реставрации кирхи Святой Марии Магдалены Ольга Владимирская.
Специалисты сделали десятки расчисток. Везде обнаружили остатки орнамента. Живопись сохранилась плохо, но с исторической точки зрения – это почти сенсация
"Это авторская роспись на период постройки, авторское решение Йозефа Стенбека. Это при его жизни, при проектировании, при строительстве эти росписи были выполнены", – добавила Ольга Владимирская.
Высокий шпиль кирхи Святой Марии Магдалины с 1904 встречает и провожает корабли, идущие через пролив Бьеркезунд. Сюда приезжал император Николай II. Тогда небольшой городок на берегу Финского залива назывался Койвисто и был частью Великого Княжества Финляндского в составе Российской империи, после революции уже независимой Финляндии. В 1940 по итогам Зимней войны Карельский перешеек отошел к Советскому Союзу, город Койвисто переименовали в Приморск. Каким-то чудом исторические бури обошли стороной творение знаменитого архитектора Йозефа Стенбека.
"Входящего в храм встречал Псалом 119: "Слово твое – светильник ноге моей, и свет стезе моей". И вот эти слова по-фински вот там были прописаны чуть-чуть выше вот этого светильника, который у нас находится", – отметила директор краеведческого музея в г. Приморск Ирина Колотова.
Надпись исчезла, предположительно, в 1948-ом, когда здание кирхи переоборудовали под Дом культуры и краеведческий музей. Все эти годы его сотрудники думали, что старинный декор утрачен безвозвратно, пока в феврале 2021-го в Приморск не приехали профессиональные реставраторы. Подключились и музейщики. Отправились в архивы, стряхнули пыль со старых фотоальбомов. Обратились к зарубежным коллегам – в Финляндии есть общество бывших жителей Койвисто. И новое открытие не заставило себя ждать.
"Мы сейчас стоим фактически в алтарной части. Справа от нас, вот здесь, должна была находиться фреска Анны Стенбек. Вообще, надо сказать, фрески "Тайная Вечеря" были выполнены очень многими художниками. Известная – это Леонардо да Винчи, но Анна сделала список с фрески Гебхарда, немца", – сообщила Ирина Колотова.
К стене, на которой когда-то была фреска, пристроено музейное фондохранилище, все заштукатурено и закрашено белым. Но реставраторы посмотрели сверху – и увидели, что под поздними наслоениями сохранился контур.
"Стена, место предполагаемое, где была роспись "Тайная Вечеря". Состояние штукатурное в аварийном состоянии, красочные слои также в аварийном состоянии. Нужно сначала очень хорошо укрепить и потом проводить глубокие уже расчистки. Сейчас мы только подтвердили то, что там есть красочные слои родные, авторские", – заявила Ольга Владимирская.
В кирхе нашли не только живопись. Под фанерными перегородками советского времени обнаружили следы гранитных колонн – когда-то они поддерживали деревянные балконы. Где сами колонны – еще предстоит выяснить и, возможно, вернуть на место в процессе реставрации памятника. Ее, скорее всего, начнут осенью – сейчас по заданию правительства области идет проектирование.
Утвердить проект реставрации кирхи должны после общественных слушаний. Не исключено, что концепция её использования изменится. Но останется главное – памятник архитектуры обретет свой первоначальный облик.