Коронавирус 14 мая 2021, 20:41 14 мая 2021, 21:41 14 мая 2021, 22:41 14 мая 2021, 23:41 15 мая 2021, 00:41 15 мая 2021, 01:41 15 мая 2021, 02:41 15 мая 2021, 03:41 15 мая 2021, 04:41 15 мая 2021, 05:41 15 мая 2021, 06:41
  • Ася Емельянова

В Сан-Марино победили COVID-19 с помощью "Спутника"

  • В Сан-Марино победили COVID-19 с помощью "Спутника"
  • Картинка
    В Сан-Марино победили COVID-19 с помощью "Спутника"
  • В Сан-Марино победили COVID-19 с помощью "Спутника"
Коронавируса здесь больше нет: благодаря российской вакцине у населения Сан-Марино сформирован коллективный иммунитет, новых случаев заболевания здесь уже не регистрируют.

Использование российской вакцины "Спутник-V" в Сан-Марино показало, что ее эффективность практически 100 процентов – это даже выше официальных данных, опубликованных в журнале Lancet. Об этом заявил секретарь Сан-Марино по вопросам здравоохранения.

Это слово здесь на каждом углу, в каждой газете – "Спутник V".

- А вы привиты?

- Конечно! На следующей неделе у меня вторая доза.

Месяц назад интервью с генеральным секретарем республики записывалось еще в масках. Сейчас общаться можно без нее.

"Это как вздох облегчения. Это совсем не значит, что мы расслабились, данные контролируем регулярно, но у нас просто нет больше новых случаев. Ни одного!" – говорит Роберто Чаватта, госсекретарь Сан-Марино по вопросам здравоохранения и социального обеспечения.

Ноль новых случаев. Ковидное отделение в больнице закрыли.

"Здесь было сразу два отделения, в общем итоге 29 мест. Красная зона была активна до конца прошлой недели", – рассказывает Марчелло Форчеллини, директор по административным вопросам Института социальной безопасности Сан-Марино.

По закрытому и продезинфицированному отделению журналистов водит Марчелла. И первую, и вторую волну она в этом отделении почти жила. Год назад было просто страшно – никто о COVID-19 ничего не знал. Вторая волна республику потрепала жестоко – здесь всего одна больница. А третьей волны здесь не было и уже не будет. Пустота производит впечатление.

"Не столько пустота впечатляет. Знаете, что я не могу забыть? Пронзительную тишину. В самые тяжелые времена здесь всегда было тихо – мы были изолированы от остальной больницы, пациенты были подключены к аппаратам. Это была жуткая тишина. Тишина, которую я слушаю сейчас, это совсем другое. Она дает мне надежду", – объясняет Марчелла Франко, медсестра бывшего отделения COVID больницы Сан-Марино.

Вакцинация здесь прошла с космической скоростью. Первую дозу получили 70 процентов населения. Половина республики прошла полный курс. Коллетиквный иммунитет сформирован, и в Сан-Марино уже думают, что будет через год. Параллельно с вакцинацией было запущено исследование антител, нужно понять, сколько длится эффект вакцины. Это очередь на вторую сдачу крови, всего их будет пять: после первой прививки, после второй, потом через полгода и через год.

В исследовании принимают участие 6000 человек – это огромные цифры. После первой прививки иммунитет сформировался у 85 процентов населения, после второй – у 99 процентов.

- Я хочу знать, как моя иммунная система отреагировала на вакцину. Я привился, потому не могу дождаться, когда вернется нормальная жизнь.

Свои привиты, вакцина есть (договор республики с Фондом прямых инвестиций в силе), и на следующей неделе здесь стартует "вакцинный туризм". Не однодневный – приехал, получил укол и вернулся в Италию. Кроме больницы в Сан-Марино есть, на что посмотреть. Протокол предполагает 6 дней проживания в республике: 3 дня до прививки, 3 дня после – на случай побочных эффектов, которых пока не регистрировали. 6 дней – это еще и помощь отелям и ресторанам, которые начали оправляться после пандемии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация