16 мая 2021, 19:33 16 мая 2021, 20:33 16 мая 2021, 21:33 16 мая 2021, 22:33 16 мая 2021, 23:33 17 мая 2021, 00:33 17 мая 2021, 01:33 17 мая 2021, 02:33 17 мая 2021, 03:33 17 мая 2021, 04:33 17 мая 2021, 05:33

В рамках фестиваля "Черешневый лес" показали спектакль "Чиполлино"

  • В рамках фестиваля "Черешневый лес" показали спектакль "Чиполлино"
  • Картинка
    На фестивале "Черешневый лес" открылась выставка, посвященная Театру Образцова
  • В рамках фестиваля "Черешневый лес" показали спектакль "Чиполлино"
В этом году Театр кукол имени Образцова отмечает 90 лет, а черешня в парке за театром – отличный подарок.

Джанни Родари – создатель Чиполлино и Джельсомино – сказал как-то, что в действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё через форточку, и детям это куда забавнее. "Впрочем, я всегда,когда пишу для детей, одним глазом вижу папу, который склонился над читающим сыном", говорил автор. Через семьдесят лет после появления на свет книги про Чиполлино, в Москве, на фестивале искусств "Черешневый лес",который, кстати, тоже отмечает хотя и более скромный, но юбилей – 20 лет, Театр кукол Образцова показал премьеру спектакля "Чиполлино". И это сопровождалось другими черешневыми событиями. Репортаж – Анны Аппалоновой.

И лейка, и майский дождь – все как по заказу для тех, кто перед спектаклем сажает деревья. Каждый год, что бы ни случилось, во время фестиваля искусств "Черешневый лес", в Москве появляются новые сады.

Президент фестиваля подбадривает режиссеров, композиторов, актеров, для которых посадка деревьев – дело не совсем привычное. Но в этом году Театр кукол имени Образцова отмечает 90 лет, а черешня в парке за театром – отличный подарок. Парк, кстати,новый. Для гуляющих пока закрыт, до первого дня лета. К тому моменту сад зацветет, а у премьерного спектакля Чиполлино появятся постоянные зрители.

10 саженцев – это целая аллея. Если приживется, то через несколько лет перед спектаклем можно будет лакомиться свежими ягодами. Но на этот раз, чтобы не расстраивать Чиполлино и его фруктовых и ягодных друзей, деревья только сажают, и тем самым задабривают персонажей.

Луковый человечек весь в делах – этот вечер посвящен ему и причем в самом большом театре кукол в мире. Еще ни разу его имени не было в афише, но сам он приезжал вместе с автором Джанни Родари и девочкой, которая принесла на подпись книгу. Эта девочка – Екатерина Образцова, режиссер спектакля.

"Мама моя, она актриса этого театра была, дала мне в руки книжку, мою любимую книжку Джанни Родари, и мы пошли в театр. Она сказала: "Сегодня ты его увидишь". И Джанни Родари действительно приехал в гости и подписал мне эту книжку, она у меня до сих пор есть. "Кате Образцовой – миллион поцелуев". И теперь я всем говорю,что пришло время отдать миллион" – пояснила режиссёр, заслуженная артистка России Екатерина Образцова.

В этом году Чиполлино исполняется 70 лет. Когда готовили спектакль, об этом не думали, а теперь осознали – и возраст персонажа, и своевременность постановки.

Актерам-кукольникам и сцена не нужна, чтобы играть. Главное – куклы. Всего несколько минут в руках кукловода, и они оживают.

"Он же живет, видите как .... вот, видите, он сам по себе .... я говорю, ну поверти головой. Упрямый, но иногда вращает", – пояснила актриса Оксана Чабанюк.

Очки нужны кроту, чтобы наблюдать, ведь у него на глазах Чиполлино победит сеньора Помидора и вредного принца Лимона. Луковый мальчишка сражается за справедливость и ему не страшна опасность.

"Когда кукла молчит, и актер через то, что он говорит внутри себя, передает кукле. То есть, вот он сейчас говорит: Эй,мандарины, лимоны, томаты, щиплет глаза вам мой луковый дух", – пояснил актёр Ефим Степанов.

Более 60 кукол задействованы в спектакле, и все они поют под музыку Александра Журбина. Место действия – Италия, так что мотивы тоже итальянские.

"Я люблю Италию. И все песни итальянские, и даже звуки итальянские. Аморе.", – признался композитор Александр Журбин.

Признаться в любви к Чиполлино, можно и приехав в центр Москвы, Театр имени Образцова и фестиваль "Черешневый лес" пошли навстречу маленьким зрителям и открыли выставку кукол в ГУМе. А там – не только персонажи нового спектакля, но и все самые известные и любимые куклы, которые работали еще с основателем театра Сергеем Образцовым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация