19 мая 2021, 08:34 19 мая 2021, 09:34 19 мая 2021, 10:34 19 мая 2021, 11:34 19 мая 2021, 12:34 19 мая 2021, 13:34 19 мая 2021, 14:34 19 мая 2021, 15:34 19 мая 2021, 16:34 19 мая 2021, 17:34 19 мая 2021, 18:34

Фестиваль "Москва встречает друзей" стартовал в Доме музыки

  • Фестиваль "Москва встречает друзей" стартовал в Доме музыки
  • Картинка
    Фестиваль "Москва встречает друзей" стартовал в Доме музыки
  • Фестиваль "Москва встречает друзей" стартовал в Доме музыки
Международный фестиваль "Москва встречает друзей" снова в столице. Это проект Благотворительного фонда Владимира Спивакова при участии ЮНЕСКО. Более 500 талантливых детей из многих стран мира выступят в "живых" и онлайн-концертах.

За кулисами Светлановского зала Международного дома музыки участники фестиваля "Москва встречает друзей", юные танцоры, певцы, музыканты настраиваются на выступление, повторяют материал.

"Из 42 стран дети, и еще примут участие детишки из 60 регионов России, начиная от Уссурийска заканчивая станицей Правдино в Красноярском крае. Естественно все приехали в Москву", – сообщил художественный руководитель камерного оркестра "Виртуозы Москвы", народный артист СССР Владимир Спиваков.

И на репетициях, и на концерте Владимир Спиваков рядом с исполнителями – поддерживает, подсказывает, и выводит на сцену. Маэстро признается, репертуар, который выбрали участники фестиваля его впечатлил: редкая пьеса Дебюсси, исполненная на арфе, танго Пяьцоллы на фаготе.

"Чудесные дети совершенно, просто невозможно без счастья, любви, радости с ними общаться. Они настоящие маленькие большие артисты, как играют, оторваться просто невозможно, я вот под таким впечатлением, что не мог сегодня репетировать другую программу с Национальным филармоническим оркестром, все время думал об этом", – признался Владимир Спиваков.

Ученица 4 класса Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Мария Белокопытова выбрала Моцарта. Выступают солисты с оркестром "Виртуозы Москвы", за пультом Владимир Спиваков.

"Он очень хороший, очень подбадривает во время выступления, очень удобно с ним играть, когда мы играем музыку, как будто такой диалог происходит", – отметила пианистка Мария Белокопытова.

Саксофонист Дмитрий Пинчук – победитель телевизионного конкурса Щелкунчик в 2017 году. Для выступления на фестивале выбрал виртуозное сочинение Паганини.

"Вечное движение Паганини, это произведение играется на одном дыхании, и во время самого произведения используется только перманентное дыхание", – рассказал саксофонист Дмитрий Пинчук.

В этом году на фестиваль поступило полторы тысячи заявок, выбрали 5 сотен лучших исполнителей. Выступать они будут сразу на нескольких площадках столицы.

"И за эти годы, что существует фестиваль, надо понимать, что он открыл массу новых имен, надо понимать, что сегодня те, кто принимал участие в первых фестивалях, сами являются известными выдающимися исполнителями, сами являются педагогами, учителями, наставниками. И вот эта преемственность поколений, она существует", – заявил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В этом году на фестивале вручили приз Милосердия – смотр посвятили врачам, которые работают в условиях пандемии. Завершится фестиваль торжественным концертом в День защиты детей – 1 июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация