22 мая 2021, 17:34 22 мая 2021, 18:34 22 мая 2021, 19:34 22 мая 2021, 20:34 22 мая 2021, 21:34 22 мая 2021, 22:34 22 мая 2021, 23:34 23 мая 2021, 00:34 23 мая 2021, 01:34 23 мая 2021, 02:34 23 мая 2021, 03:34

Ветер и буря сдули экстремальную жару

  • Ветер и буря сдули экстремальную жару
  • Картинка
    Шторм и песчаная буря "сдули" экстремальную жару с Русской равнины
  • Ветер и буря сдули экстремальную жару
Экстремальная жара отступила с Русской равнины. Смена погода сопровождалась мощными катаклизмами.

Жару в Европейской части России как ветром сдуло. Изменения в атмосфере происходили стремительно. Еще в середине недели стихия нанесла удар по северо-западным регионам страны. Ветреная погода здесь не редкость, но такого мощного шторма не было давно. В небе над Кингисеппом даже появилась воронка формирующегося смерча – уникального для этих широт явления.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области порывы ветра превышали 20 м/с. Ломались деревья, людей сбивало с ног, шторм срывал со зданий кровлю. Даже из дома наблюдать за этим в некоторых районах было страшно.

Гроза в Санкт-Петербурге гремела два дня подряд. Многие не подозревали, что новый удар стихии окажется мощнее предыдущего. Впечатлял не только штормовой ветер – молнии сверкали едва ли не каждую секунду, а за стеной дождя иногда было сложно разглядеть соседние дома.

Во время грозы один из жителей Северной столицы запечатлел молнию, попавшую в крест Исаакиевского собора. Храм оборудован системой громоотводов, которые справились со своей задачей: оборудование сработало в штатном режиме, поэтому объект культурного наследия не пострадал.

Виновник катаклизма на северо-западе страны хорошо виден на спутниковом снимке – это холодный атмосферный фронт циклона.

Такая же облачная гряда на этой неделе накрыла и южные регионы России. Здесь тоже не обошлось без погодных происшествий.

Неприятный сюрприз погода подготовила пассажирам авиарейса Санкт-Петербург – Астрахань. Улетев от грозы, бушевавшей на берегах Невы, люди попали в эпицентр песчаной бури, которая обрушилась на берега Волги. Можно только представить, что они пережили, наблюдая за вихрем из иллюминатора на подлете к Астрахани.

С опаской смотрели на огромный песчаный вал и команды стоявших на рейде судов и даже готовились завести турбины на случай, если сорвет с якоря. Но, безусловно, тяжелее всего пришлось пешеходам и автомобилистам: штормовой ветер поднял в воздух тонны песка, видимость упала до нуля.

К концу недели прохладный североатлантический воздух захватил почти всю Русскую равнину. Заметно похолодало и в Москве. В столице тоже прогремели грозы и прошли дожди, а температурный режим постепенно начал возвращаться в рамки майского климата.

Экстремальный шторм разразился в результате вытеснения экстремальной жаря с Русской равнины. На неделе погода в регионе вошла в рамки майского климата Северной Африки, было установлено десятки новых рекордов температуры. Выше плюс 30 поднимались столбики термометров даже в Заполярье. В Нарьян-Маре, например, обновился максимум всего месяца.

И холодный фронт, попавший на столь перегретую Русскую равнину, резко активизировался. Дело в том, что скорость вытеснения теплых воздушных масс зависит от температурных контрастов в зоне фронта. В середине недели они достигали 15-20 градусов, поэтому сформировались мощные восходящие потоки, вынесшие вершины кучево-дождевых облаков даже в нижнюю стратосферу. И эти тучи спровоцировали грозы, град, и шквалистый ветер.

Сейчас поля фронтальной облачности переместились на восток Европейской территории России, и в средние широты региона стал поступать влажный и сравнительно прохладный воздух из акватории Северной Атлантики. Поэтому погода в регионе вернулась в рамки климата конца мая.

В Москве в субботу без осадков, а в остальные дни ожидаются кратковременные грозовые дожди. Преобладающая дневная температура плюс 20-22, и лишь в понедельник, когда ливни усилятся, станет на пару градусов прохладнее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация