22 мая 2021, 16:02 22 мая 2021, 17:02 22 мая 2021, 18:02 22 мая 2021, 19:02 22 мая 2021, 20:02 22 мая 2021, 21:02 22 мая 2021, 22:02 22 мая 2021, 23:02 23 мая 2021, 00:02 23 мая 2021, 01:02 23 мая 2021, 02:02

На Сибирь обрушились сразу две стихии

  • На Сибирь обрушились сразу две стихии
  • Картинка
    Сибирь сразу и тонет, и горит
  • На Сибирь обрушились сразу две стихии
Сибирь столкнулась с разрушительными последствиями сразу двух стихий: пока одни регионы тонули в паводковых водах, другие оказались охвачены лесными пожарами. Что вызвало погодные контрасты?

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка был объявлен в муниципальных образованиях сразу трех регионов Сибири. Особенно сложная ситуация сложилась в республике Хакасия. Река Абакан в районе города Абаза вышла из берегов – подтоплены более 50 участков. Спасатели эвакуировали из зоны бедствия 110 человек.

"В Абазу выдвинута тяжелая техника инженерной защиты, которая приступила к работам по дополнительной отсыпке дамбы, по исключению фильтрации воды сквозь тело дамбы", – сообщил Алексей Максименко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хакасии.

Режим ЧС действует и в двух районах Красноярского края. Затоплены деревни, села и дачные участки. Данные гидропостов свидетельствуют о новой волне паводка. Самый впечатляющий рост уровней воды отмечался на Енисее и его притоках. Гидрологи объясняют: катаклизм вызван интенсивными дождями. Например, в Абазе за неполные четыре дня выпало более 160 процентов от месячной нормы осадков.

Мощные ливни, в свою очередь, связаны с более глобальным атмосферным процессом. Над Уралом застыл обширный антициклон. В обычной ситуации атлантическим циклонам, прежде чем попасть в центр Сибири, приходится преодолевать 6 тысяч километров по континенту, и дождей они приносят немного. Но сейчас они вынуждены огибать зону повышенного давления по северу и при этом проходят по акватории Ледовитого океана, где вновь насыщаются влагой, поэтому в регионе сохраняется ненастная погода.

На Барнаул в конце рабочей недели обрушился сильный град – местами он укрыл землю слоем в несколько сантиметров. На Алтае и в Новосибирской области тоже испортилась погода: осадки переходили в снег и снежную крупу, причем, где-то и вовсе появился временный снежный покров.

В то же время на Западе Сибири, оказавшейся под влиянием антициклона, стоит июльская жара. Из-за аномально высокой температуры горят леса, а порывистый ветер быстро разносит пламя на десятки километров. В минувший понедельник ландшафтный пожар пережил на территорию СНТ "Солнышко" в Тюменской области. Огонь уничтожил 25 домов. Специалисты в очередной раз напоминают о запрете на палы сухой травы и предупреждают поджигателей об уголовной ответственности за поджоги.

К пятнице пожарные Авиалесоохраны, МЧС и Министерства обороны остановили распространение более половины действующих пожаров в Тюменской области. Но работы еще много, особенно в труднодоступных районах. Местами огонь уходит глубоко в моховую подстилку – это затрудняет прокладку минерализованных полос и прямое тушение.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация