Коронавирус 23 мая 2021, 14:08 23 мая 2021, 15:08 23 мая 2021, 16:08 23 мая 2021, 17:08 23 мая 2021, 18:08 23 мая 2021, 19:08 23 мая 2021, 20:08 23 мая 2021, 21:08 23 мая 2021, 22:08 23 мая 2021, 23:08 24 мая 2021, 00:08
  • Марина Громова

Вакцинация и экзамены: интервью Сергея Собянина

  • Вакцинация и экзамены: интервью Сергея Собянина
  • Картинка
    Вакцинация, ОГЭ и ЕГЭ: интервью Сергея Собянина
  • Вакцинация и экзамены: интервью Сергея Собянина
Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что столица справилась с пандемией коронавируса лучше, чем другие столицы.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в столице сложная, но находится под контролем. Но впереди сезон каникул и отпусков. О том, на что обратить внимание, чтобы не испортить отдых, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Главный вопрос по COVID-19 – какие данные по заболеваемости, как планировать отпуск? Скоро у школьников начинаются каникулы.

- Что касается ситуации, она остается сложная, но не драматичная, достаточно стабильная. Небольшой рост, но при этом никаких серьёзных отклонений или взрывного роста не наблюдается. Но, тем не менее, сам уровень заболеваемости достаточно высокий. Поэтому, ещё раз повторюсь, надо, конечно, по возможности обязательно сделать прививку. Тем более, что сейчас огромные данные есть – никаких противопоказаний практически нет. Никаких сложных последствий вакцины. Наоборот, хорошая защита, практически гарантирующая, что не заболеешь. А если даже и заболеешь, то болезнь будет протекать совсем нетяжело, по крайней мере. Поэтому очень важно, готовясь к отпуску, позаботиться о своём здоровье.

- Мы с вами встречаемся на площадке Первого Московского онкологического форума. За последние годы Москва качественно изменила формат оказания онкопомощи. Какие дальнейшие шаги будут предприняты в дальнейшем?

- В Москве действительно создана новая система оказания онкопомощи. Но сегодня надо, конечно, всю эту систему донастраивать и продолжать модернизировать, строить новые корпуса больниц, модернизировать старые, делать новые маршрутизации, наполнять больных с заболеваниями всей необходимой информацией, стыковывать с федеральными ресурсами. Персонально вести каждого пациента, как, собственно, мы уже сделали, создав систему "Помощник онкобольного".

- На этой неделе заработал кадровый центр здравоохранения Москвы. "Московский врач", во-первых, звучит гордо, а, во-вторых, это официальный, профессиональный статус. Какую роль этот центр играет в присвоении статуса, какие задачи перед ним стоят?

- Он направлен на повышение знаний и контроль за качеством этих знаний. Для всех врачей. Если ты хочешь устроиться в городскую систему здравоохранения, ты должен пройти соответствующие тесты – теоретические, практические, умение работать с пациентом. Если ты проработал несколько лет и прошёл переаттестацию, повышение квалификации, то тоже этот центр поможет оценить твои знания. То есть, это центр, который создает, наверное, главное, что есть в этой системе – мотивацию для всего врачебного сообщества повышать свою квалификацию,

- Подходит к концу учебный год. И для учащихся девятых и одиннадцатых классов начинается очень сложная экзаменационная пора. В каком формате ЕГЭ и ОГЭ будут проходить в этом году? Есть ли какие изменения? Как будет организована работа на участках, где принимают экзамены?

- Все наши классы готовы и к ОГЭ, и к ЕГЭ. Вся информационная система готова, технические возможности. Самое главное, чтобы наши учащиеся были готовы сдавать Единый госэкзамен. Чтобы они получили возможность поступления в лучшие вузы нашей страны. И вот это самое главное. С учётом того, что мы достаточно долго находились на дистанционном обучении во время пандемии. Надеюсь, что результаты Единого госэкзамена будут не хуже, чем было в 2020-м и в 2019-м году.

- В новых реалиях за прошедший год оказались мы все. Как Вы считаете, насколько Москва справилась с этим вызовом? И как мы выглядим на фоне других мировых городов?

- Я считаю, что Москва, москвичи, всё наше городское сообщество и профессиональное сообщество медиков, социальные службы, транспортные службы, все отрасли справились достойно. В целом система отработана таким образом, что она даёт возможность нормальной жизни в городе, работе всех отраслей, в том числе, и медицины в целом. Не только ковидной, но и всей другой, экстренной помощи, плановой помощи. Поэтому, я считаю, что мы, как минимум, не хуже справились, чем мировые города. С учётом того, что у нас гораздо меньше было ограничений, меньше локдауна, меньше пострадала экономика, я считаю, что и лучше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация