Коронавирус 25 мая 2021, 20:00 25 мая 2021, 21:00 25 мая 2021, 22:00 25 мая 2021, 23:00 26 мая 2021, 00:00 26 мая 2021, 01:00 26 мая 2021, 02:00 26 мая 2021, 03:00 26 мая 2021, 04:00 26 мая 2021, 05:00 26 мая 2021, 06:00
  • Дарья Окунева

Вакцинация: вирус уйдет не скоро, но себя можно защитить

  • Вакцинация: вирус уйдет не скоро, но себя можно защитить
  • Картинка
    Вакцинация: вирус уйдет не скоро, но себя можно защитить
  • Вакцинация: вирус уйдет не скоро, но себя можно защитить
Граждан России призывают сделать прививку от коронавируса, поскольку данное решение может спасти от ряда пагубных последствий. В некоторых регионах страны ситуация с COVID-19 по-прежнему остается напряженной.

Приоритетная задача Минздрава России — вакцинация 60 процентов граждан к осени, об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко. Он отметил, что мотивация должна быть позитивной — доступность вакцин, удобный график работы медучреждений, забота о здоровье.

25 мая правительство внесло в Госдуму законопроект о включении вакцины от ковида в национальный прививочный календарь. Это позволит закупать препараты за счет федерального бюджета.

За последние сутки выявлено 7884 новых случая заражения, из них более 2000 в Москве, свыше 800 в Санкт-Петербурге. На предстоящем в июне Международном экономическом форуме в северной столице в отелях собираются тестировать гостей на COVID-19 и отменят "шведский стол".

С 25 мая возобновляется прерванное из-за пандемии авиасообщение нашей страны с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией.

Ситуация в регионах неоднозначная. В Воронежской области власти рекомендовали работодателям вернуть максимально возможное число сотрудников на удаленку. В Новосибирской масочный режим продлили до конца июня.

Одному пациенту "красной зоны" в среднем требуется консультация минимум пяти профильных специалистов. Не только пневмония — вирус бьет во все больные места.

Структура штаммов Sars-Cov-2 в России меняется. В апреле уже около 20 процентов составлял британский вариант, а около 15 процентов — новые русские штаммы. Их особенности пока не изучены, но врачи на местах уже фиксируют неприятную тенденцию.

Резко растет и число переболевших с отдаленными последствиями — это данные Федерального медико-биологическое агентства.

"Имеются данные об увеличении частоты осложнений у людей, перенесших коронавирусную инфекцию: от тромбозов и сердечно-сосудистой патологии до ментальных нарушений", — прокомментировала руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

В центре мозга и нейротехнологий с начала пандемии изучают, как нервная система пациентов реагирует на перенесенную инфекцию. Список длинный. Его перечислил заведующий отделением гипербарической оксигенами Центр мозга ФМБА России Юрий Кузьмин:

"Пониженная работоспособность, утомляемость, плохой сон, нарушение общения с людьми. Часто происходит симптомы, связанные с депрессией, то есть это все и называется нарушением когнитивных функций".

Здесь открыли новый зал гипербарической оксигенации. Один из немногих доказанных способов борьбы с последствиями ковида — сеансы в барокамере. Там кислород как бы продавливается в кровь, восстанавливается трансфер газа в организме. Но для возвращения к полноценной жизни требуются десятки сеансов, а нуждающихся в помощи — тысячи.

С потоком пациентов едва справляются реабилитологи во многих регионах. Осознание того, что последствий можно было избежать, приходят позже. Если привитые и заражаются, то они переносят болезнь без последствий. Но многие тянут. В пункты вакцинации в регионах зовут как могут. В Тольятти, например, среди вакцинированных разыгрывают крупную сумму — 75 тысяч рублей.

Пока коллективного иммунитета нет, в регионах новый рейды: штрафуют тех, кто без масок. А в Госдуме предлагают отменить рукопожатия.

Руку тянет... Это дурацкая привычка левых — обязательно руку пожать. Забудьте это. Пандемия навсегда! Сейчас коронавирус, потом будет другой. Поэтому меры осторожности нужно соблюдать постоянно", — заявил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Между тем, "Спутник V" ждут уже в 70 странах. Михаил Мурашко просит Всемирную организацию здравоохранения упростить процесс трансфера технологий:

"Россия поддерживает идею о снятии патентной защиты с вакцин от новой коронавирусной инфекции. Мы предлагаем ВОЗ оптимизировать процедуру переквалификации новых вакцинных препаратов с целью сокращения сроков рассмотрения заявок".

Чтобы мир снова стал открытым, вакцинироваться должны почти пять миллиардов человек. Приблизить этот момент может каждый.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация