26 мая 2021, 19:12 26 мая 2021, 20:12 26 мая 2021, 21:12 26 мая 2021, 22:12 26 мая 2021, 23:12 27 мая 2021, 00:12 27 мая 2021, 01:12 27 мая 2021, 02:12 27 мая 2021, 03:12 27 мая 2021, 04:12 27 мая 2021, 05:12

Театральный фестиваль “Толстой” объявил программу

  • Театральный фестиваль “Толстой” объявил программу
  • Картинка
    Театральный фестиваль “Толстой” объявил программу
  • Театральный фестиваль “Толстой” объявил программу
V Международный театральный фестиваль "Толстой" пройдет в Ясной Поляне с 24 по 27 июня. Подробнее о программе смотра организаторы рассказали на пресс-конференции, которая прошла под открытым небом.

В этом году у фестиваля новые правила. В Ясной Поляне соберут лучшие спектакли по произведениям Толстого и те, что связаны с его биографией. Еще одна задача организаторов — провоцировать режиссёров на создание новых постановок, по менее известным текстам писателя. Здесь приветствуют новые жанры: променады, аудиоспектакли.

Павел Руднев, программный директор театрального фестиваля "Толстой": "Каждый день фестиваля — это 15-18 событий. На фестиваль приезжает 10 тысяч человек. И нужно, чтоб они не топтались в одном пространстве и отходили от основных зданий усадьбы, которые, конечно, неприкосновенны".

Чтобы увидеть спектакли, зрители будут отправляться на поле, которое пахал Толстой, в лес, на луг. Ясная Поляна для многих может открыться с новой стороны.

Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна": "В эти дни Ясная Поляна живёт совершенно необычной жизнью. С утра и до вечера Ясная Поляна — это просто сценическая площадка. Здесь проходят репетиции, а здесь уже идут спектакли. То есть можно где-то подсмотреть, как театры репетируют — и это тоже очень интересный процесс".

Спецпроекты года — режиссерские работы Дмитрия Волкострелова, Виктора Рыжакова, Елены Ненашевой, популярных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой. 20 спектаклей покажут театры из 10 регионов. Половина из них специально будут адаптированы для открытого пространства.

Владимир Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства: "В этом усадебном пространстве совершенно по-другому воспринимается толстовская драматургия и вообще классика XIX века — в антураже усадьбы, со звуками пения птиц, лая собак, ржания лошадей. Это становится суперсовременным многомерным театральным проектом".

Фестиваль откроется в Тульском драмтеатре спектаклем "Русский роман" Миндаугаса Карбаускиса. Это тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества Льва Толстого. В центре сплетения произведений и личной жизни писателя оказывается его жена Софья Андреевна. Её играет Евгения Симонова.

"Эта история, особенно вот этих более поздних отношений Софьи Андреевны и Льва Николаевича — там очень богатый материал для трактовок. Можно трактовать это, как угодно, осуждая и клеймя Софью Андревну или, наоборот, её абсолютно оправдывая", — рассказала актриса.

Будет и театрально-образовательный проект "Школа без звонков и домашки", основанный на педагогических идеях Льва Толстого. Впервые фестивальные события не ограничатся Тульской областью и пройдут в Перми, Уфе, Хабаровске.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация