27 мая 2021, 08:57 27 мая 2021, 09:57 27 мая 2021, 10:57 27 мая 2021, 11:57 27 мая 2021, 12:57 27 мая 2021, 13:57 27 мая 2021, 14:57 27 мая 2021, 15:57 27 мая 2021, 16:57 27 мая 2021, 17:57 27 мая 2021, 18:57

Музей-усадьба "Архангельское" преобразился после реставрации

  • Музей-усадьба "Архангельское" преобразился после реставрации
  • Картинка
    Музей-усадьба "Архангельское" преобразился после реставрации
  • Музей-усадьба "Архангельское" преобразился после реставрации
В музее-усадьбе "Архангельское" прошло заседание попечительского совета, на котором обсуждались проекты развития музея и ход реставрационных работ. Их основной объем удалось провести в очень сжатые сроки. О том, как преобразилось "Архангельское" – репортаж Дмитрия Кайстро.

В сочной колористике парковой зелени, среди выстриженной геометрии причудливых каскадов и поражающих воображение архитектурных форм всемирно известная музей-усадьба Архангельское предстает во всем своем постреставрационном великолепии. И в том, насколько усадьба разительно преобразилась, члены попечительского совета по ее восстановлению убедились лично.

"Музей преобразился и это, действительно, сегодня становится подмосковной жемчужиной. Признаки Версаля и Петергофа сегодня уже налицо", – заявил председатель Попечительского совета Музея-усадьбы "Архангельское" Дмитрий Козак.

Сравнения с Версалем и Петергофом не случайны. Именно такую задачу ставили перед реставраций члены попечительского совета. И теперь среди блистательных дворцово-парковых ансамблей мира Архангельское – в числе самых ярких.

Виды Архангельского – это такая же ценность, как и сама усадьба. Террасы, спускающиеся к набережной, французский регулярный и английский пейзажный парки. Это великолепие масштабная реставрация только подчеркнула. На территории дворцово-паркового ансамбля воссоздали оранжереи, запустили фонтаны и устроили смотровые площадку. И так музей-усадьба теперь встречает посетителей. Новая входная группа – не просто обычная касса, а сложно организованное пространство.

"Мы планируем сделать три входные группы, чтобы это дало возможность и комфортно припарковать машину – эта проблема сейчас по-прежнему существует – и возможность, в принципе, не собираться толпой в одном месте", – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Архангельское" – в списке самых посещаемых российских музеев. В прошлом году здесь побывали почти полмиллиона туристов. А скоро к ним смогут присоединится еще и спортсмены.

"Мы хотим сделать утреннюю зарядку в Архангельском, когда сюда по абонементам будут приезжать до открытия музея люди, ценящие свое здоровье и здоровый образ жизни. И вот эту восхитительную природу и саму возможность позаниматься спортом в историческом месте – они это получат", – рассказал директор Музея-усадьбы "Архангельское" Вадим Задорожный.

16 километров тенистых дорожек – уже впечатляет. Как и 20 полностью отреставрированных других объектов. Но главный фронт работ сейчас в сердце усадьбы – Большом дворце, где все продумывают до мелочей, в том числе выставочное электричество.

"Появится музейный свет. Он поднимет экспозицию. Он ее покажет. И соответственно, у музея будет ещё 3-4 часа, когда он будет нормально функционировать", – отметил директор компании-подрядчика Евгений Кочев.

Полтора года – это срок окончательного завершения всех работ. Но культурная эволюция и развитие Архангельского, говорят в музее-усадьбе, как дыхание жизни будет постоянным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация