30 мая 2021, 18:23 30 мая 2021, 19:23 30 мая 2021, 20:23 30 мая 2021, 21:23 30 мая 2021, 22:23 30 мая 2021, 23:23 31 мая 2021, 00:23 31 мая 2021, 01:23 31 мая 2021, 02:23 31 мая 2021, 03:23 31 мая 2021, 04:23
  • Наталья Соловьева

За право представлять "Единую Россию" борются 5,5 тысяч кандидатов

  • За право представлять "Единую Россию" борются 5,5 тысяч кандидатов
  • Картинка
    За право представлять "Единую Россию" борются 5,5 тысяч кандидатов
  • За право представлять "Единую Россию" борются 5,5 тысяч кандидатов
Больше 10 человек на место: за право представлять партию на грядущих выборах в Госдуму готовы побороться пять с половиной тысяч человек. Почти половина претендентов — беспартийные.

Более десяти миллионов избирателей приняли участие в электронном предварительном голосовании "Единой России". Сейчас отбирают кандидатов, которые представят партию на выборах в сентябре. Праймериз проходят по всей стране с 24 мая. Все эти дни проголосовать можно было онлайн, а сегодня – в заключительный день – еще и на избирательных участках.

Больше 10 человек на место: за право представлять партию на грядущих выборах в Госдуму готовы побороться пять с половиной тысяч человек. Почти половина претендентов — беспартийные, это совершенно новые лица в политике. Треть участников – общественники и волонтеры.

"Много волонтеров, много врачей, это не просто так. Люди получают свой опыт в жизни , они с новыми идеями, новыми проектами хотят что-то поменять", – говорит депутат Госсобрания Башкирии Ирек Зарипов.

Праймериз проходят по всей стране с 24 мая. И почти шесть миллионов избирателей уже приняли участие в электронном предварительном голосовании. А сегодня сделать это можно еще и очно – на участках. Выглядит все, как на обычных выборах: бюллетени с фамилиями кандидатов, кабинки и урны. Многие по традиции приходят рано утром. Люди говорят, что делают свой выбор не только ради себя, но и ради детей и внуков.

Голосуют 42 региона. В Ростовской области участки – а их более пятисот – открылись в 8 утра. У стендов с самого утра ажиотаж. Прежде, чем поставить галочку, люди внимательно изучают биографии кандидатов. А кто-то даже сходил на встречу лично. Говорят, выбор – дело ответственное. Есть время осмыслить и сверить мнение о том или ином кандидате, прийти на встречу, побеседовать, спросить – а что конкретно ты будешь делать? И чем ты будешь радовать и город, и область. Сама процедура, хоть и партийная, по факту оказалась общенациональной. И при этом максимально открытой.

"Единая Россия" – это партия, которая представляет интересы людей и, естественно, определяя кандидатов в депутаты Государственной думы, мы прежде всего должны посоветоваться с нашими избирателями", – говорит секретарь Ростовского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Ищенко.

Вход на участки – в маске. Одноразовые ручки, санитайзеры – все наготове. Голосование должно быть и безопасным, и прозрачным. За этим следят общественные наблюдатели. Оценить открытость в той же Туле смог любой избиратель. Для этого надо было лишь отсканировать QR-код на счетном участке.

Подсчет голосов начнется после завершения голосования во всех регионах. Списки кандидатов утвердят ровно за три месяца до выборов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация