31 мая 2021, 08:12 31 мая 2021, 09:12 31 мая 2021, 10:12 31 мая 2021, 11:12 31 мая 2021, 12:12 31 мая 2021, 13:12 31 мая 2021, 14:12 31 мая 2021, 15:12 31 мая 2021, 16:12 31 мая 2021, 17:12 31 мая 2021, 18:12

Обыски у экс-главы Владивостока могут быть связаны с "похоронным" делом

  • Обыски у экс-главы Владивостока могут быть связаны с "похоронным" делом
Предположительно, обыски в доме экс-главы Владивостока связаны с "похоронным делом". Расследование работ МБУ "Некрополь" идет уже не первый год.

Утром 31 мая были начаты обыски дома у бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Сообщается, что следственные действия связаны с делом о махинациях с местами на кладбищах, расследование которого идёт с начала 2021 года, рассказала ГТРК "Владивосток".

Более десяти лет местные власти пытались бороться с криминальным следом в работе МБУ "Некрополь". Ещё в 2010 году Контрольно-счётная палата Владивостока пыталась провести проверку деятельность городского предприятия, однако никаких результатов это не дало. Допуска аудиторов удалось добиться только с помощью прокуратуры.

В тот период "Некрополем" руководил Игорь Бабынин. Позже стало известно, что Бабынин являлся учредителем нескольких коммерческих организаций, заключал договоры с аффилированными лицами на оказание различных ритуальных услуг, при этом не ставя в известность администрацию Владивостока. Так, например, родственники хоронили умерших на собственные деньги, но по документам их проводили как невостребованных, и предприятие получало на захоронения бюджетные деньги.

В момент проведения проверки, Бабынин ушёл с должности. В январе 2018 года уголовное дело о мошенничестве было возбуждено. Бывшему директору "Некрополя" (тогда ещё МУПВ) грозило до 10 лет лишения свободы, но осуждён он был только на два года. В 2019 году Бабынина снова задержали, теперь по подозрению во взяточничестве.

В феврале 2021 года ему было предъявлено обвинение за получение взятки в размере 236 млн рублей, коммерческий подкуп, растрату в особо крупном размере. Дело было направлено в суд.

Также были произведены обыски в "Некрополе". Затем к организации выдвинула претензии антимонопольная служба УФАС. Служба настаивала, что полномочия по распоряжению похоронными услугами у муниципального учреждения нужно забрать.

Так, УФАС указывала, что по муниципальному правовому акту "Некрополь" – специализированная организация в области похоронного дела. Такое положение дел ограничивает конкуренцию, тем не менее этому противилась администрация Владивостока. Появилось дело о нарушении конкуренции, в котором ПАО "Стикс П" обвиняло МБУ "Некрополь" в том, что сотрудников компании не допускают к работам на городских кладбищах.

Несмотря на выдвинутое приморским УФАС требование, администрация Владивостока ситуацию не изменила. Очередная проверка деятельности "Некрополя" Контрольно-счётной палатой показала, что ПАО "Стикс-П" в 2017-2018 годах занималось распределением участков для захоронений, подрядами ведало ИП, а через городскую службу проводили только обязательные работы.

В феврале 2021 года кассационная инстанция утвердила правомерность требований антимонопольного органа об ограничениях полномочий "Некрополя". В марте сотрудники правоохранительных органов провели в "Некрополе" обыски, помещениях УМВД Владивостока, на станции скорой помощи.

Выяснилось, что врачи и полицейские за вознаграждение сообщали похоронным агентам данные об умерших и давали контакты родственников. Возбуждены уголовные дела.

По подозрению в получении крупной взятки силовые службы задержали заведующего кладбищами МБУ "Некрополь" и заведующего крематорием Морского кладбища во Владивостоке.

Напомним, что бывший мэр Владивостока Олега Гуменюк проходит по делу как свидетель.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация