31 мая 2021, 10:46 31 мая 2021, 11:46 31 мая 2021, 12:46 31 мая 2021, 13:46 31 мая 2021, 14:46 31 мая 2021, 15:46 31 мая 2021, 16:46 31 мая 2021, 17:46 31 мая 2021, 18:46 31 мая 2021, 19:46 31 мая 2021, 20:46

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжается реставрация крепостных стен

  • В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжается реставрация крепостных стен
  • Картинка
    В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжается реставрация крепостных стен
  • В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжается реставрация крепостных стен
Мастера восстанавливают кровлю башен и заменяют разрушенные кирпичи. С подробностями – Екатерина Кузнецова.

Строительные леса, горы старого кирпича и временные ограждения – так сегодня выглядит территория Кирилло-Белозерского монастыря. Впервые за последние десятилетия масштабная реставрация проходит на крепостных стенах Нового города. Специалистам предстоит заменить все изношенные конструкции и детали, не затронув цельные.

"Мы производим полный комплекс работ по всей реконструкции стены – начинаем от фундаментов, расчисток", – отметил и.о. прораба подрядной организации Евгений Сеничев.

Крыша, стены, фундамент – каждый сантиметр покрытия требует максимально бережного отношения. Процесс идет синхронно на нескольких участках. Уже можно видеть, как меняется кровля.

"Обрешетка выполняется вдоль слег, а не как обычно поперек. Это делается для того, чтобы вода стекала вдоль обрешетки, покрытие у нас будет выполняться из современного материала, то есть – из меди. Для чего это делается, чтобы кровля была долговечной", – сообщил производитель работ Денис Шашмурин.

Стены и арки за 4 столетия сохранились удивительно хорошо, за исключением отдельных сводов, которые повредились из-за ошибок при возведении. Вот эта часть ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря пострадала больше других. В XVIII веке Кривая башня упала и проломила 3 перекрытия. Тогда же участок восстановили, в советское время подремонтировали. Основной объем работ связан с укладкой кирпичей. Процесс трудоемкий, кропотливый. Каждый нужно аккуратно выбить и заменить на новый. Изготавливают их партиями, по спецзаказу. В толще стены можно видеть уцелевшие деревянные элементы, в те времена они выполняли связующую роль. Их заменят современные материалы.

"Делаем шурфы такие пробуриваем, вставляем композитную арматуру внутрь и прокачиваем специальным раствором", – добавил Евгений Сеничев.

Специальной технологии требует и устройство фундамента. К цементной основе добавляют жидкое стекло и заливают все пустоты. Всего понадобится не менее 400 тысяч кубов такого раствора. Специалисты отмечают, усиления коснутся всех слабых и изношенных частей уникального памятника XVI века. Где возможно, будут сохранены подлинные места крепости.

"К концу 2022 года мы надеемся, что сможем водить посетителей уже по пряслам крепостных стен, по второму и третьему ярусу. Нижний ярус будет приспосабливаться для размещения мастеров народных промыслов. То есть, наши посетители смогут наблюдать процесс изготовления сувенирной продукции даже как-то в нем участвовать", – рассказала заместитель генерального директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея- заповедника Ольга Вороничева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация