3 июня 2021, 08:48 3 июня 2021, 09:48 3 июня 2021, 10:48 3 июня 2021, 11:48 3 июня 2021, 12:48 3 июня 2021, 13:48 3 июня 2021, 14:48 3 июня 2021, 15:48 3 июня 2021, 16:48 3 июня 2021, 17:48 3 июня 2021, 18:48

Мультимедиа Арт Музей открывает серию новых фотовыставок

  • Мультимедиа Арт Музей открывает серию новых фотовыставок
  • Картинка
    Мультимедиа Арт Музей открывает серию новых фотовыставок
  • Мультимедиа Арт Музей открывает серию новых фотовыставок
На снимках, сделанных в разное время разными авторами, – британские центры отдыха 60-х – 70-х, современные Шанхай и Палм-Спрингс, элитарная и уличная мода Нью-Йорка. Анна Аппалонова поделится впечатлениями.

По новой биеннале в Мультимедиа Арт Музее можно двигаться в хронологическом порядке – смотреть, как мир менялся с каждым десятилетием, а можно идти назад, в прошлое – из настоящего. Современный мир, причем, на разных концах Земли – это работы одного из самых ярких фотографов нашего времени Эрвина Олафа. В своих сериях "Шанхай" и "Палм-Спрингс" он анализирует проблемы современного общества и их последствия – такие как одиночество, потерянность, желание носить маски. Кульминация этой истории – видеопортреты.

"Это разные культуры – Америка и Китай, но это метафора того, что мы все. Каждый из них говорит одну фразу, но самую главную для него. И они еще синхронизированы. И мы видим, что они разговаривают друг с другом, тоже не очень слышат друг друга", – рассказала директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Всего каких-то 50 лет назад американский фотограф Билл Каннингем запечатлел совсем другой ритм жизни. Многолюдные и модные улицы Нью-Йорка, показы от-кутюр, закрытые вечеринки, на которых Барышников упивается танцем, а будущий президент США непринужденно позирует перед камерой. Объектив Каннингема фиксировал разных людей – и тех, кто устал от внимания, и тех, кто жаждал его. Это первая выставка фотографа в Мультимедиа Арт Музее, и разумеется, на биеннале "Мода и стиль" – ведь его снимки – это лучшие страницы модных журналов.

"К нам возвращаются накладные плечи, жестко закрывающие и структурирующие женщину, пейзаж... вы посмотрите на ее ботиночки. Я вот случайно не пришла в таких сегодня", – отметила Ольга Свиблова.

А вот – то же время, 60-е и 70-е, но не Америка, а Великобритания. Место действия – недавно появившийся и очень популярный дом отдыха, где действует система "все включено". Эти фото – открытки, но люди – не позируют, здесь запечатлены реальные ужины, танцы, подслушаны чьи-то разговоры. От персонажей Билла Каннингема эти люди сильно отличаются.

"Но они ужасно похожи на нас. Посмотрите на эту женщину. Я вам ее покажу, а вы скажете: "рашн вуман", "совьет вуман". Такие у нас были и есть, и они здесь ужасно похожи на нас. У нас не было таких платьев для детей, но такие пиджаки на всех наших были, а некоторые до сих пор в них играют и поют", – добавила Ольга Свиблова.

Всего в Мультимедиа Арт Музее открылось 4 выставки и все они говорят о моде и стиле – биеннале 2021 будет длиться почти все лето.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация