Хоккей в России и в мире 5 июня 2021, 15:30 5 июня 2021, 16:30 5 июня 2021, 17:30 5 июня 2021, 18:30 5 июня 2021, 19:30 5 июня 2021, 20:30 5 июня 2021, 21:30 5 июня 2021, 22:30 5 июня 2021, 23:30 6 июня 2021, 00:30 6 июня 2021, 01:30

Канадские хоккеисты вышли в финал чемпионата мира, обыграв американцев

Сборная Канады совершила очередную сенсацию на чемпионате мира в Латвии. После победы над сборной России "Кленовые листья" деклассировали американцев.

Канадские хоккеисты в полуфинале чемпионата мира на льду "Арены Рига" обыграли национальную команду Соединенных Штатов Америки – 4:2.

У победителей дубль оформил Эндрю Мандапане (25-я, 41-я минуты) и по разу отличились Брэндон Пирри (3) и Джастин Дэнфорт (60), а у американцев шайбы забросили Колин Блэквелл (18) и Александр Хмелевски (44).

Таким образом, канадцы вышли в финал турнира, где сыграют с победителем встречи Германия – Финляндия. Финал и матч за третье место состоятся в воскресенье, 6 июня.

Напомним, сборная Канады на групповом этапе сенсационно потерпела три поражения кряду – от Латвии (0:2), США (1:5) и Германии (1:3), затем обыграла Норвегию (4:2), Казахстан (4:2), Италию (7:1) и уступила Финляндии (2:3 Б).

В плей-офф канадцы вышли благодаря победе Германии над Латвией (2:1) в основное время. Перед этой игрой у немцев и латвийцев было по девять очков, они занимали пятое и шестое место в группе "В", канадцы же с десятью очками занимали четвертое место.

Если бы Германия и Латвия перевели игру в овертайм, то обе вышли бы в плей-офф, победитель же в основное время гарантировал себе четвертьфинал и сохранил четвертое место за "Кленовыми листьями".

На старте плей-офф первенства планеты сборная Канады обыграла команду России (2:1), которая вышла в четвертьфинал с первого места группы "А". Подопечные Валерия Брагина по ходу группового этапа потерпели лишь одно поражение.