Коронавирус 5 июня 2021, 17:32 5 июня 2021, 18:32 5 июня 2021, 19:32 5 июня 2021, 20:32 5 июня 2021, 21:32 5 июня 2021, 22:32 5 июня 2021, 23:32 6 июня 2021, 00:32 6 июня 2021, 01:32 6 июня 2021, 02:32 6 июня 2021, 03:32

Одобрение "Спутника V": Бразилии "нужны миллионы вакцин"

  • Картинка
    Одобрение "Спутника V": Бразилии "нужны миллионы вакцин"
  • Одобрение "Спутника V": Бразилии "нужны миллионы вакцин"
    AP Images
Власти Бразилии разрешили в стране использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Власти Бразилии разрешили в стране использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V". По словам чиновников, препарат будет поставляться с проверенных регулятором предприятий, а прививку смогут сделать люди не моложе 18 лет.

Как сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, "Спутник V" будет поставлен в Бразилию уже в июле. Помимо "Спутника V" власти Бразилии также одобрили ограниченное применение индийской Covaxin, передает телеканал "Россия 24".

"Нам нужно больше вакцины, больше доз препарата, прямо сейчас. Чтобы вы понимали: Бразилия может производить две вакцины – на заводе в Рио-де-Жанейро и в Сан-Паулу, а теперь со "Спутником", который одобрили, будет третье – частное производство, третий центр в Бразилии. Но вы должны понимать: нам нужны миллионы вакцин, население Бразилии составляет 213 миллионов человек, и те граждане, кто находится за пределами нашей страны. В очень короткий период времени нам нужны около 200 миллионов доз вакцины. Одобрение "Спутника V", как и индийской Covaxin, это очень хороший показатель намерения Бразилии увеличить количество одобренных вакцин на нашей территории", – отметил чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в РФ Товар да Силва Нуньес.

Бразилия – 67-я страна, одобрившая применение "Спутника V". Российский препарат находится на втором месте в мире по числу разрешений от государственных регуляторов.

Бразилия собирается производить на своей территории не менее 8 миллионов доз "Спутника V" ежемесячно, сообщил журналистам посол. Эту цифру, по словам Товара да Силвы Нуньеса, он получил от бразильской фармацевтической компании Uniao Quimica. Страна сможет не только использовать ее в Бразилии в разрешенных объемах, но и экспортировать вакцину – в частности, в страны Латинской Америки.

В апреле бразильский регулятор Anvisa отказался одобрить "Спутник V" для применения в Бразилии. Однако, по словам дипломата, это нормальная процедура для регулирующего агентства. Экспертам, по его словам, нужно получить всю необходимую информацию от производителя и изучить ее.

"Все это не происходит мгновенно и зависит целого ряда обстоятельств. И я думаю, именно они должны определять, какой уровень информации им нужен", – цитирует посла "Интерфакс".

По мнению дипломата, бразильский регулятор сделал все возможное, чтобы как можно быстрее принять решение по "Спутнику V", но столкнулся с определенными сложностями. "В эту ситуацию политика никак не вмешивается", – настаивает Товар да Силва Нуньес.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация