6 июня 2021, 14:06 6 июня 2021, 15:06 6 июня 2021, 16:06 6 июня 2021, 17:06 6 июня 2021, 18:06 6 июня 2021, 19:06 6 июня 2021, 20:06 6 июня 2021, 21:06 6 июня 2021, 22:06 6 июня 2021, 23:06 7 июня 2021, 00:06
  • Евгений Давыдов

Борьба за премию Дарвина: блогеры снова устроили гонки

  • Борьба за премию Дарвина: блогеры снова устроили гонки
  • Картинка
    Легкая слава и большие деньги: на что готовы блогеры ради лайков
  • Борьба за премию Дарвина: блогеры снова устроили гонки
Миллионные доходы позволяют скандальным блогерам оплачивать любое количество штрафов, покупать элитные автомобили и чувствовать себя королями скорости. Ровно до того момента, пока не произойдет трагедия.

Столичных следователей на этой неделе заинтересовали похождения сразу нескольких скандальных блогеров. Один из них в погоне за лайками и просмотрами устроил гонки по тротуарам, а второй поднялся в воздух на вертолете – но как. Все потому, что легкая слава и большие деньги меняют сознание.

Борьба за премию Дарвина продолжается, и вот очередной номинант. Михаил Литвин, чтобы прокатиться таким необычным образом, немало потратился. Сам полет – удовольствие недешевое. Час в среднем стоит около 10 тысяч рублей. Блогер же арендовал воздушное судно на целую неделю. Летчик Александр Назарчик был за штурвалом, говорить о произошедшем он не хочет из-за появившихся проблем. Вертолет, на котором блогер поднялся в небо, числится на аэродроме в Нижнем Мячкове в 40 километрах от Москвы. База специализируется на любительских полетах. И воздушное судно, видимо, находится на территории. Внутрь, понятное дело, журналистов не пускают. Руководство от комментариев отказалось. Эксперты говорят, это нарушение всех мыслимых и немыслимых правил безопасности и регламентов. Теперь пилоту по решению комиссии Росавиации может грозить дисквалификация на год, а может и больше: он лишится лицензии на полеты.

"Или это большие деньги его заставили, или это безбашенность. В общем это, беспринципность пилотов, которые в этом случае, безусловно, понесут наказание", – говорит заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Воздушное хулиганство и пренебрежение летными нормами – в творчестве блогера Литвина это что-то новое. До этого он на спорткаре стоимостью 16 миллионов рублей впечатывался в витрину автосалона, разбивал машину таксисту, а еще – сжигал новый "Мерседес" и жарил сосиски. Все это – чтобы снять реакцию водителя такси, сотрудников автосалона и экипажа ДПС. Миллионы подписчиков, миллионы просмотров в интернете — и миллионные доходы. Блогер Лена Червова говорит, что за одно такое видео можно получить 2 млн рублей. Все это провоцирует на дальнейшие подвиги. Специалисты, оценивая поведение таких пациентов, применяют специальный термин.

"Психопатия — это пониженный уровень эмпатии, когда люди не чувствуют то, что происходит с другими. Соответственно, они могут нарушать границы, они могут делать что-то асоциальное. Это нарциссизм и желание привлечь к себе внимание для того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту", – говорит психолог Алексей Кройтор.

Эпатаж и скандалы. Тех, кто ради хайпа и лайков не остановится ни перед чем, становится все больше. Последователь Литвина блогер Байрам Джавад-заде выложил видео, как он разъезжает на авто по тротуару. Сотрудники ГИБДД объяснили блогеру, что прав его лишат. Но он пообещал: сядет за руль снова. Даже без документов.

Михаил Литвин тем временем пересел с вертолета на машину. И приземлился второй раз за неделю. Его спорткар столкнулся с автомобилем каршеринга. Впрочем, все это похоже на очередную постановку. Любитель дрифта Гоша Ерохин – блогер побюджетнее. Его авто остановили за тонировку. Оказалось, к гонщику есть вопросы у военкомата. Туда его и повезли. Миллионные доходы позволяют оплачивать любое количество штрафов, покупать элитные автомобили и чувствовать себя королями скорости. Ровно до того момента, пока не произойдет трагедия.

Один из самых известных пранкеров — Эдвард Бил, который устроил аварию на Садовом кольце, сейчас под домашним арестом. Ему уже совсем не до шуток.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация