6 июня 2021, 19:57 6 июня 2021, 20:57 6 июня 2021, 21:57 6 июня 2021, 22:57 6 июня 2021, 23:57 7 июня 2021, 00:57 7 июня 2021, 01:57 7 июня 2021, 02:57 7 июня 2021, 03:57 7 июня 2021, 04:57 7 июня 2021, 05:57
  • Дмитрий Кайстро

ЕГЭ стал творческим

  • ЕГЭ стал творческим
Стартовал Единый государственный экзамен для школьников. По русскому языку уже написали. Как проходит?

У российских школьников стартовали Единые государственные экзамены. Самый массовый экзамен – по русскому языку – проходил 3-го и 4 июня.

Поселок Пушкинские Горы, где выпускники 11 классов сдавали Единый государственный экзамен по русскому языку, – в самом сердце знаменитого музея-заповедника. Эти пейзажи и усадьбы, описанные на страницах классики, – в сознании каждого, кто говорит по-русски.

"Русский язык – это наш предмет. Мы всегда его сдаем достаточно благополучно. Занимаем в области лидирующие позиции, и это не просто так. Мы родились и живем в местах, овеянных духом великого поэта", – сказала Оксана Филиппова, директор пушкиногорской средней образовательной школы имени А. С. Пушкина.

Пушкиногорье – малая родина русского языка. Язык, на котором мы говорим и думаем, невозможно представить без великого национального поэта, с судьбой которого связаны эти сказочные по красоте места. И в этом смысле все мы родом из Пушкиногорья.

В Пушкинских Горах, как и во всех населенных пунктах и городах страны, самый массовый экзамен – русский язык, в этом году это единственный обязательный предмет, необходимый для получения аттестата.

По стране в этом году – почти шесть тысяч подобных пунктов проведения экзаменов. На входе – обязательные санитарные меры. Дозаторы с антисептиками и термометрия.

В классах – дистанционная рассадка. Задания получают через Интернет и перед самым экзаменом "распечатывают" электронный конверт ключом-паролем. В этом году на ЕГЭ будут работать более 100 тысяч камер. А следить за порядком – не только независимые наблюдатели, но и искусственный интеллект.

Экзамен по русскому в стране разделили на два дня. На все задания – 3,5 часа. А вот базовую математику из-за эпидемии отменили. Оставили только профильную. Во всех предметах задания сделали более творческими.

"Сегодня Единый государственный экзамен – это не угадайка. Это не какая-то автоматическая проверка знаний. Это во многом творческий экзамен. Но самое главное, что экзамен происходит максимально объективно. И школьник, где-бы он ни жил, в поселке, городе, сельской местности, может продемонстрировать свои знания объективно и поступить в тот или иной вуз страны", – заявил Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

У Единого экзаменам в этом году есть еще одно новшество.

"Наши ребята впервые будут не писать, а сдавать информатику на компьютерах. Раньше это делалось на бумаге. Наконец-то мы перешли на новую технологию. Все субъекты РФ готовы", – сказал Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки.

Единый госэкзамен сдают 650 тысяч выпускников 11 классов в 85 регионах страны. Так выглядит выбор профильных предметов самими школьниками. Тройка лидеров – математика, обществознание и биология. А на этом графике – количество участников ЕГЭ по учебным предметам. По сравнению с 2019 оно уменьшилось на 10%. Сегодня Единый экзамен сдают лишь те, кто планируют поступать в вузы.

Нижняя проходная планка в вузы, установленная Рособрнадзором, – в среднем 36 баллов. Но в реальности, чтобы попасть на бюджет в большинство университетов, нужно заработать не менее 60 и даже выше.

Самыми востребованными остаются медицинские и педагогические специальности, а также специальности в области высоких технологий.

Новосибирская область. Честность проведения экзаменов здесь контролируют более 200 наблюдателей.

В Севастополе к прозрачности процедуры внимание не менее пристальное. В классы с собой – только самое необходимое.

Российских выпускников ждут 1259 вузов страны. На предстоящий учебный год выделены свыше 576 тысяч бюджетных мест. Их количество выросло почти на 35 тысяч по сравнению с прошлым годом. 85% этих мест направят в российские регионы.

А еще абитуриентам теперь можно будет выбирать из большего, чем раньше, количества вузов.

"Если в прошлые годы они могли подать по три заявления в пять вузов, то теперь они могут подать хоть 10 заявлений в пять вузов. В этом году, начиная с 20 июня, можно подавать документы, и зачисление произойдет в срок до 17 августа", – пояснил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

Евгения Дорошенко из столицы донского казачества Новочеркасска свои силы решила попробовать в одном из самых престижных вузов страны.

"Пришла новость, что в МГИМО отменили дополнительные вступительные испытания, и мы поступаем только по результатам ЕГЭ. И мне кажется, что это увеличивает шансы, потому что ЕГЭ – более продвинутая и более расширенная и объективная система", – считает Евгения.

Выпускники 11 классов, которые не планируют поступать в вузы, с этого года могут сдавать не привычный ЕГЭ, а написать Государственный выпускной экзамен – в форме контрольной работы по русскому и математике. Оба этих предмета останутся обязательным в итоговой аттестации девятиклассников.

Досрочный ЕГЭ в этом году отменили. А для тех, кто не может сдать экзамены в основные дни, выделили дополнительные даты в июле. У выпускников будет возможность пересдать базовый русский и профильную математику в резервные дни и при желании улучшить свой результат в следующем году.

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны до 22 июня. В будущем Министерство просвещения не планирует оставлять ЕГЭ только для тех выпускников, которые поступают в вузы, намерено сократить время проверки работ выпускников и облегчить подачу апелляции, сделав ее дистанционной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация