7 июня 2021, 09:53 7 июня 2021, 10:53 7 июня 2021, 11:53 7 июня 2021, 12:53 7 июня 2021, 13:53 7 июня 2021, 14:53 7 июня 2021, 15:53 7 июня 2021, 16:53 7 июня 2021, 17:53 7 июня 2021, 18:53 7 июня 2021, 19:53

"Он знал, что трагедия и комедия идут рядом": Вспоминая Резо Габриадзе

  • "Он знал, что трагедия и комедия идут рядом": Вспоминая Резо Габриадзе
  • Картинка
    "Он знал, что трагедия и комедия идут рядом": Вспоминая Резо Габриадзе
  • "Он знал, что трагедия и комедия идут рядом": Вспоминая Резо Габриадзе
На 85 году ушел из жизни Резо Габриадзе. Драматург и сценарист, художник и скульптор, основатель Тбилисского театра марионеток – его называли "мастером, который пишет жизни и миры".

В Тбилиси есть достопримечательность – всемирно известный Театр марионеток имени Резо Габриадзе, ему уже 40 лет. На башне дважды в день идет спектакль "Цикл жизни" – куклы напоминают прохожим о том, что движение к смерти неизбежно, но после – снова начнется чья-та жизнь. Глубокой и на первый взгляд недетской философией сценарист, режиссер, художник, скульптор Резо Габриадзе наполнял каждый спектакль в своем необычном кукольном театре.

Этот монолог мамы-муравьихи, которая плачет о своей дочке, погибшей под солдатским сапогом – из спектакля "Сталинград". Среди героев есть и рыжий паренек, которого не дождалась подруга, и другие персонажи, чья жизнь пришлась на годы страшной войны. "Безумию человека нет предела" – говорил Габриадзе. И об этом – его сценарий к фильму "Кин-дза-дза". Он рассказывал – работа была тяжелой: однажды Резо Габриадзе решил взвесить то, что в итоге в фильм не вошло – получилось 7 килограмм бумаги.

"Он знает, что трагедия и комедия идут рядом, но он делает выносимой трагедию, постольку, поскольку трагедии он относится, во-первых, с иронией, а, во-вторых, он выше этой трагедии, вот что! Он не раб этих трагедийных обстоятельств, и это главная его философская позиция, мне кажется", – отметил киновед Наум Клейман.

Родина Резо Габриадзе – Кутаиси. В фильме "Знаешь мама, где я был", который в 2017-м снял его сын, Резо Габриадзе рассказывает, что единственным местом в городе, где он чувствовал себя прекрасно, была городская библиотека. Живопись и скульптура для Резо Габриадзе всегда были на первом месте. Одна из любимых живописных серий посвящена Пушкину – вместе с писателем Андреем Битовым они придумали историю путешествия поэта в Испанию. Рисунки, созданные для книги "Пушкин в Испании" Габриадзе представил на выставке в Пушкинском музее, в 2012 году.

"Сама эпоха захватывает тогдашняя. Я даже писал когда-то, что мы мало знаем об этом", – говорил Резо Габриадзе.

В музее Москвы, его персональная выставка к восьмидесятилетию выглядела совсем по-другому: больше шести сотен работ – на мультимедийных экранах. Многие работы тогда Резо Габриадзе показывал впервые.

Смотрите на телеканале "Россия – Культура" программу "Белая Студия" с участием Резо Габриадзе – 7 июня в 21:35

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация