8 июня 2021, 09:47 8 июня 2021, 10:47 8 июня 2021, 11:47 8 июня 2021, 12:47 8 июня 2021, 13:47 8 июня 2021, 14:47 8 июня 2021, 15:47 8 июня 2021, 16:47 8 июня 2021, 17:47 8 июня 2021, 18:47 8 июня 2021, 19:47

Самый большой зал Гатчинского дворца открыт для посетителей после реставрации

  • Самый большой зал Гатчинского дворца открыт для посетителей после реставрации
  • Картинка
    Самый большой зал Гатчинского дворца открыт для посетителей после реставрации
  • Самый большой зал Гатчинского дворца открыт для посетителей после реставрации
Работы по восстановлению его интерьеров длились почти 10 лет.

Самый большой зал Гатчинского дворца – Арсенальный – открыт для посетителей после реставрации. Работы по восстановлению его интерьеров длились почти 10 лет. С подробностями – Алина Чабан.

Утро царской семьи почти всегда начиналось с чаепития в Арсенальном зале. Изысканные десерты – настоящее искусство дворцовых кулинаров.

"Очень часто в качестве десерта подавали обычные печёные яблоки, которые здесь у нас представлены на тарелках. А ещё вы здесь можете увидеть маседуан – блюдо, которое известно и сегодня, но в XIX веке оно готовилось немножко по-другому. Это было густое желе, которое вываривалось из вина, воды, сахара и внутри находились цельные фрукты", – отметила заведующая научно-фондовым отделом музея-заповедника "Гатчина" Александра Фарафонова.

Если за десертным столом любили обсуждать дворцовые интриги, то за большим обеденным – приключения на царской охоте.

Арсенальный зал называли "сердцем" гатчинского дворца. Любимая гостиная царской семьи. Здесь отдыхали, проводили роскошные приёмы.

Арсенальный зал для царской семьи стал своего рода клубом по интересам. Пока мужчины играли на бильярде, в шахматы или карты, в кругу императрицы музицировали и читали вслух. А для детей подготовили особые развлечения.

Прямо к потолку Арсенального зала крепились необычные качели в виде лодки. В другом углу – деревянная горка. С неё стоя на ногах, либо сидя на специальных санях, съезжали фрейлины и представители царской семьи разного возраста. Для водевилей построили специальную театральную сцену. Долгое время зал был скрыт от глаз посетителей. В годы войны немцы обустроили здесь гараж. Вернуть атмосферу придворной жизни смогли только сейчас. На воссоздание интерьеров ушло десять лет.

"Он был в ужасном состоянии, тут была фактически война. Каждый раз, когда мы видим восстановленные залы, у нас такое ощущение – мурашки по коже", – заметила учёный секретарь музея-заповедника "Гатчина" Мария Кирпичникова.

Арсенальному залу вернули облик середины XIX века. Экспонаты искали в самых разных музейных фондах, многие пришлось воссоздать. Среди одинаковых, на первый взгляд, люстр, есть лишь одна подлинная, остальные – современные.

"Музейщики паковали вещи для эвакуации перед приходом немцев, то из гарнитура, какого-то общего набора брали один только предмет, чтобы в случае форс-мажора можно было все остальные предметы по нему воссоздать. Вот взяли одну люстру, один светильник и одно бра и по этому самому предмету воссоздавались все остальные", – пояснил директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов.

Это лишь первый этап реставрации. К осени здесь появятся новые предметы мягкой мебели. Над бильярдным столом повесят воссозданную большую люстру. Изменится и театральная сцена.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация