9 июня 2021, 08:21 9 июня 2021, 09:21 9 июня 2021, 10:21 9 июня 2021, 11:21 9 июня 2021, 12:21 9 июня 2021, 13:21 9 июня 2021, 14:21 9 июня 2021, 15:21 9 июня 2021, 16:21 9 июня 2021, 17:21 9 июня 2021, 18:21

Театр Олега Табакова возвращает в репертуар спектакль "Страсти по Бумбарашу"

  • Театр Олега Табакова возвращает в репертуар спектакль "Страсти по Бумбарашу"
  • Картинка
    "Страсти по Бумбарашу" театра Олега Табакова
  • Театр Олега Табакова возвращает в репертуар спектакль "Страсти по Бумбарашу"
Спектакль в начале 90-х собирал полные залы в разных странах. В возобновленной версии заняты молодые артисты.

"Страсти по Бумбарашу". Театр Олега Табакова возвращает в репертуар одну из лучших постановок прошлых лет. Спектакль в начале 90-х собирал полные залы в разных странах. В возобновленной версии заняты молодые артисты.

Стихи Юлия Кима, положенные на музыку Владимиром Дашкевичем, после фильма "Бумбараш" 1971 года стали поистине народными. Когда в 1993-м Владимир Машков поставил пьесу Кима по мотивам ранних произведений Аркадия Гайдара в подвале на Чаплыгина, многие зрители готовы были подпевать.

Социально значимые темы в театре-студии Олега Табакова в 90-е годы были востребованы, популярны. Сегодня Владимир Машков возвращается не столько к своему спектаклю 93-го года, сколько к теме, которая остроты не потеряла. И обращается прежде всего к молодой аудитории, которая немного что знает о времени гражданской войны в России в первой трети XX века. Чтобы страшное не забывалось и не могло повториться.

"Зритель за это время с 93 года менялся несколько раз категорически. В начале в 93, когда выходили красные, смеялись. Очень сильно смеялись. Потом в 2000-х перестали смеяться на красных, стали удивленно смотреть на белых. А потом и на тех, и на других перестали смотреть и начали смотреть на бандитов", – отметил режиссёр, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

От бандитов – точнее – от бандиток – в этом спектакле глаз не оторвать. Анна Чиповская в очередь с Ольгой Красько играет Софью Николаевну – бывшую этуаль, а в новых условиях – бесстрашную атаманшу банды.

"Для меня это абсолютный подарок, потому что Софья Николаевна – это роль, о которой можно мечтать совершенно. И я склоняюсь к тому, что, вероятно, это будет моя любимая роль. из того, что я делала здесь", – пояснила актриса Анна Чиповская.

Владимир Машков говорит: этот спектакль – итог его трехлетней работы в качестве худрука. На сцене – почти вся труппа театра: 45 актеров, несколько поколений. Среди белых – уже корифеи – Сергей Беляев, Виталий Егоров, Сергей Угрюмов…

Красные – сплошь студенты Театральной школы Олега Табакова. Яркой, молодой энергией наполняют спектакль, партнеров, зрителей.

Вернулся Бумбараш с Первой мировой войны в родную деревню – ни дома, ни невесты. Идет там другая война, не менее жестокая и кровопролитная. Брат воюет с братом, и так сложно решить: ты чей? Красный? Белый, зеленый? Бумбараш отвечает: я – свой.

"Здесь непонятного ничего нет. Когда у тебя отбирают любимого человека, дом отбирают, здесь два варианта: либо ты погибаешь, либо пытаешься зубами выдергивать обратно…. Моя задача – сохранить свой дом, семью, любимого человека. И сказать люди: остановитесь, хватит, что вы делаете", – рассказал актер Севастьян Смышников.

Хореография Аллы Сигаловой, метафорические декорации Александра Боровского, костюмы Марии Боровской, свет Дамира Исмагилова и первые зрительские восторги – все это новые "Страсти по Бумбарашу".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация