9 июня 2021, 11:12 9 июня 2021, 12:12 9 июня 2021, 13:12 9 июня 2021, 14:12 9 июня 2021, 15:12 9 июня 2021, 16:12 9 июня 2021, 17:12 9 июня 2021, 18:12 9 июня 2021, 19:12 9 июня 2021, 20:12 9 июня 2021, 21:12

Байкал. Удивительные приключения Юмы

  • "Байкал. Удивительные приключения Юмы". Постер "Централ партнершип"
    "Байкал. Удивительные приключения Юмы". Постер "Централ партнершип"
Съемки длились 5 лет и проходили нелегко. Мало того, помимо обычных трудностей, было и немало необъяснимого и таинственного, – рассказывает режиссер ленты Анастасия Попова.

Это самое глубокое озеро на Земле, крупнейший естественный резервуар пресной воды, по площади равный Бельгии или Нидерландам. Но самое главное – в спокойной прозрачной глубине озера Байкал полно тайн и загадок. Некоторые из них и постаралась раскрыть авторы первого, как они утверждают, российского документального семейного блокбастера "Байкал. Удивительные приключения Юмы". С 10 июня она на экранах.

Во время подводных съемок на озере операторы ленты увидели маленькую нерпу, которая запуталась в сетях, расставленных браконьерами. Они спасли ее, а фильм получил главную героиню – нерпу Юму, которая родилась в снежном домике и теперь отправляется в путешествие к Ушканьим островам. Ее приключения вместе с легендами об озере, его истории, обитателях, необычайной красоты пейзажи и составили основу фильма "Байкал. Удивительные приключения Юмы".

Съемки длились 5 лет и проходили нелегко. Мало того, помимо обычных трудностей, было и немало необъяснимого и таинственного, – рассказывает режиссер ленты Анастасия Попова.

Анастасия Попова: Байкал самый сложный объект для съемок. Климатические условия, перепады температуры. Зимой это минус 50 градусов и ветер. Летом выходишь из дома, идет дождь, потом появляется солнце, и сразу же град. Очень многие западные кинематографисты приезжали на Байкал, в том числе знаменитая группа Кусто, и уехали ни с чем. Помимо того, что здесь сложная природа, происходят и разные аномальные вещи. Я человек прагматичный и никогда не верила в мистические силы. И тем не менее когда мы приехали, у нас начала выходить из строя техника, которая до этого прекрасно работала и была многократно проверена. И тогда наш проводник Александр Бурмейстер сказал нам: “Надо попросить Байкал, побурханить, как здесь говорят. Возьмите белую жидкость, например водку или чай, окуните безымянный палец, брызните три раза и скажите "Хоф монхетенгри". И тогда у вас все получится”. Мы сначала отнеслись к этому как к шутке, но, представляете, помогло! И с тех пор, когда у нас что-то не складывалось – не заводилась техника, не приходили медведи, уплывала нерпа, мы начинали бурханить. И (о чудо!) выходили медведи, нерпа не убегала, техника работала. И все получалось…

Историю Юмы и Байкала рассказывают в этом фильме Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Ну а в саундтрек картины "Байкал. Удивительные приключения Юмы" также вошел хит рэпера Басты "Россия". Авторы ленты решили приурочить ее премьеру к Дню России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация