22 июня 2021, 09:36 22 июня 2021, 10:36 22 июня 2021, 11:36 22 июня 2021, 12:36 22 июня 2021, 13:36 22 июня 2021, 14:36 22 июня 2021, 15:36 22 июня 2021, 16:36 22 июня 2021, 17:36 22 июня 2021, 18:36 22 июня 2021, 19:36

Информагентство "Россия сегодня" разрабатывает приложение о преступлениях Третьего рейха

  • Информагентство "Россия сегодня" разрабатывает приложение о преступлениях Третьего рейха
  • Картинка
    Интерактивный проект о преступлениях Третьего рейха
  • Информагентство "Россия сегодня" разрабатывает приложение о преступлениях Третьего рейха
Информационное агентство "Россия сегодня" разрабатывает интерактивный проект о преступлениях Третьего рейха. По словам создателей, расследование в формате виртуальной реальности позволит привлечь внимание молодежи к истории Нюрнбергского процесса.

Это застолье мирного времени. Его запечатлел советский военкор Евгений Халдей в 1946 году. Место действия — столовая тюрьмы Шпандау. В кадре — главные фигуранты Нюрнбергского процесса. С этого снимка и начался новый проект медиагруппы "Россия Сегодня".

Наталья Лосева, заместитель главного редактора медиагруппы "Россия Сегодня": "Лично меня потрясла эта мирная сцена. Ведь она такая. знаете, она практически благодушная. Она очень уютная. Сидят четыре человека — Розенберг, Дёниц, Ширах, ну то есть цвет вот этого фашистского изощренного зла и просто обедают. Что может быть более мирным, ласковым, чем обедающие люди? И вот эта идея, что самое страшное зло вершится людьми, похожими на нормальных или условно нормальными людьми — вот, это, мне кажется, такая ключевая, базовая идея".

Интерактивное приложение позволит увидеть историю собственными глазами. Надев шлем виртуальной реальности, пользователь попадёт в трехмерную реконструкцию той самой тюремной столовой. Оттуда ему предстоит путешествие в прошлое пяти нацистских преступников. Герман Геринг — второй человек в Рейхе, коллекционер произведений искусства из музеев захваченных стран, отец Люфтваффе и гестапо. Иоахим фон Риббентроп — лицо гитлеровской дипломатии. Альфред Розенберг — главный идеолог расовой теории и Холокоста. Бальдур фон Ширах — лидер Гитлерюгенда и соавтор культа личности фюрера. Карл Дёниц — глава подводного флота, рейхспрезидент с момента самоубийства Гитлера и до капитуляции Германии.

Николай Пархитько, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и журналистики РУДН, консультант проекта: "Рассматривать его преступления интересно с точки зрения того, что мы можем понять, действительно ли нацисты, которые в качестве главного оправдания утверждали, что они ничего не знали и только выполняли приказ (особенно военные), или же они прекрасно осознавали, что они творили. И вот, глядя на показания этого человека, глядя на его послужной список, глядя на его жизненный путь, мы убеждаемся, что это не выдерживает никакой критики".

Это не просто виртуальная экскурсия. Пользователи примерят на себя роль расследователей, ищущих и собирающих улики для процесса. В кабинетах и домах партийных бонз, застенках гестапо они найдут неопровержимые доказательства преступлений Третьего Рейха.

Артем Буфтяк, журналист МИА "Россия Сегодня", автор сценария: "К примеру, в локации Геринга вы можете найти модель самолета люфтваффе. И когда пользователь его находит, нарратор, то есть актёр профессиональный, он рассказывает, погружает пользователя в контекст. Он говорит, какое международное соглашение было нарушено, почему Германии нельзя было иметь свои ВВС, как Геринг создавал этот аппарат".

Разработчики утверждают: за каждой строкой текста стоят научные исследования, свидетельства очевидцев, фотографии и тысячи архивных документов. Предпочтение всегда отдавалось протоколам допросов.

"Чем хорош протокол? Протокол он хорош, как это ни удивительно, своей строгостью и сухостью. То есть он не подразумевает каких-то кривотолков, он не подразумевает каких-то искажений. Вот есть вопрос, есть ответ. Вопрос следователя, ответ подсудимого. В этом смысле мы уже трактуем, как историки, первичное трактование идёт наше, а не пересказ третьих слов третьих лиц", — рассказал Николай Пархитько.

Сбор материалов для проекта начался в прошлом году. Непосредственная разработка ведется с мая: создаются трёхмерные модели предметов, придумываются способы взаимодействия пользователя с виртуальным миром. Сейчас приложение находится на стадии раннего прототипа. Тем временем артисты МХАТа имени Горького уже работают над озвучкой.

Валентин Клементьев, народный артист России: "Родным языком Альфреда Розенберга был русский. Он родился в 1893-м году в Эстонии, которая на тот момент входила в состав Российской империи. Запись в метрической книге о его рождении была на русском языке".

Проект создается при поддержке Российского военно-исторического общества. Создатели верят: интерактив поможет привлечь молодежь.

Михаил Мягков, научный директор РВИО: "Интерактив даёт именно такое объемное понимание и впечатление. И именно через впечатление и сопереживание информация, мне кажется, будет лучше усваиваться, запоминаться, и в конце концов он будет рассказывать о ней своим товарищам, своим сокурсникам, одноклассникам, родителям своим".

Приложение будет бесплатным и выйдет уже осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация