День памяти и скорби-2021 22 июня 2021, 19:34 22 июня 2021, 20:34 22 июня 2021, 21:34 22 июня 2021, 22:34 22 июня 2021, 23:34 23 июня 2021, 00:34 23 июня 2021, 01:34 23 июня 2021, 02:34 23 июня 2021, 03:34 23 июня 2021, 04:34 23 июня 2021, 05:34
  • Алексей Головко

Страна зажигает свечи и склоняет головы: 80 лет назад началась война

  • Страна зажигает свечи и склоняет головы: 80 лет назад началась война
  • Картинка
    Страна зажигает свечи и склоняет головы: 80 лет назад началась война
  • Страна зажигает свечи и склоняет головы: 80 лет назад началась война
Россия будет хранить память и правду о Великой Отечественной войне. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии возложении цветов по случаю Дня памяти и скорби к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Россия склоняет голову пред памятью 27 миллионов наших сограждан, жизни которых унесла война. Лишь треть из них были солдатами, остальные – мирные люди, сожженные в своих избах, заморенные голодом, угнанные в рабство в Германию. Вместе с победителями, теми, кто освободил Европу и дошел до Берлина, цветы к Могиле неизвестного солдата сегодня возложил Владимир Путин.

Пылает Вечный огонь. Замер почетный караул. Над Сенатским дворцом Кремля приспущен президентский штандарт. В России день памяти и скорби. 80 лет назад началась страшнейшая в истории человечества война. И здесь лежит ее неизвестный солдат. Оркестр играет "От героев былых времен не осталось порой имен". В Александровском саду появляется Владимир Путин.

Здесь президента встречают победители, ветераны Великой отечественной войны. Президент о чем-то говорит с каждым. В руках букет алых гвоздик.

Только неизвестных солдат, пропавших без вести на той войне, 2 миллиона. Всего же нападение нацистов унесло жизни 27 миллионов человек. И совсем жуткая цифра – 14 миллионов убитых и замученных мирных граждан. И ведь эти скорбные списки каждый год только уточняются и до сих пор растут. Возлагая букет, президент опускается на колено. Возлагают гвоздики ветераны войны и армии, юные кадеты. Кажется, Великая Отечественная была так давно. Но она до сих пор – боль для каждого.

Владимир Путин:

"Уважаемые граждане России!

Сегодня тяжелая, трагическая дата: 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

Уже выросли правнуки тех, кто в 1941-м с первых минут вероломного нападения нацистов стеной встал на защиту Родины, но этот день – 22 июня – по-прежнему отзывается негодованием, скорбью в сердцах всех поколений, накрывает болью за искалеченные судьбы миллионов людей, потому что их испытания, те страшные годы буквально впечатаны в нашу память.

Врагу было мало завладеть чужой землей. Он пришел, чтобы истребить наш народ, а тех, кто останется, превратить в рабов, лишив родного языка, традиций предков, нашей культуры.

Такого жестокого геноцида не знала история. И сегодня кровь стынет от того, как, какими методами нацисты и их пособники воплощали свои смертоносные планы, какие зверства чинили они над мирным населением – стариками, женщинами, детьми.

Ответом ненавистному, лютому злу стало духовное единство, сплоченность, массовый героизм советского народа. Вера людей в торжество справедливости, в нашу Победу обладала непостижимой силой. И ради освобождения Отечества они все вынесли, прошли через горе, страдания, смерть в тылу и на фронте, достигли вершин мужества и самопожертвования в пекле сражений, в тяжелейших вахтах на заводах и фабриках и одержали поистине Великую Победу.

Забыть это все невозможно, и не случайно священным символом нашей памяти стал Вечный огонь. Проходят десятилетия, но и в будни, и в праздники не иссякает поток людей всех поколений, всех возрастов, несущих цветы к воинским мемориалам и, конечно, сюда – в Александровский сад, к Могиле Неизвестного Солдата.

Для многих людей он родной, тот самый, пропавший без вести дед, прадед, боевой товарищ, любимый человек, люди, погибшие на поле боя, умершие от голода, холода и ран.

Здесь, у Вечного огня, мы склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с войны, перед ушедшими от нас ветеранами. Сегодня, в День памяти и скорби, к ним обращены все наши мысли и чувства.

Уверен, мы сохраним эту память, эту правду о войне. Мы делаем и все делать будем, чтобы наша страна, наша Родина всегда была великой и могучей державой, и всегда будем благодарны шагнувшим в бессмертие победителям – тем, кто подарил нам, будущим поколениям, жизнь и мир.

Вечная слава павшим за свободу и независимость Родины! Вечная им память!

Объявляется минута молчания".

Еще одна важная церемония: президент возлагает букеты к обелискам городов-героев. Москва, Ленинград, Киев и Новороссийск. Одесса и Севастополь. Минск и Сталинград. Керчь. Тула. Мурманск. Смоленск. Брестская крепость. Отдельный памятный знак для 45 городов воинской славы. Тогда, в июне 41-го, для всего большого многонационального Советского Союза война стала общим испытанием, преодолеть которое удалось только вместе.

Перед главой государства и ветеранами марширует Президентский полк. Шаг чеканят под "Балладу о солдате". Том самом, что 80 лет назад не дрогнул и спас свою страну.

22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории страны. Тогда, конечно, никто еще не знал что война продлится долгих 1418 дней, но уже тогда была уверенность. За Днем Скорби обязательно наступит День Победы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация