23 июня 2021, 18:04 23 июня 2021, 19:04 23 июня 2021, 20:04 23 июня 2021, 21:04 23 июня 2021, 22:04 23 июня 2021, 23:04 24 июня 2021, 00:04 24 июня 2021, 01:04 24 июня 2021, 02:04 24 июня 2021, 03:04 24 июня 2021, 04:04

"Жизнь и смерть Достоевского" — в эфире телеканала "Россия-Культура"

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения величайшего писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. По Указу Президента РФ этот юбилей отмечается на государственном уровне. На неделе с 28 июня телеканал "Россия-Культура" начинает показ авторской программы писателя, историка, доктора филологических наук Игоря Волгина "Жизнь и смерть Достоевского".

Личность русского классика и его наследие необъятны, а произведения до сих пор будоражат умы и вызывают бурю эмоций. Их не перестают экранизировать и переносить на театральную сцену не только в России, но и за рубежом. Достоевский, по данным ЮНЕСКО, ‒ один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Он оказал огромное влияние на общественную мысль. Хотя Федор Михайлович не учился академической философии, все его произведения можно и нужно рассматривать с философской точки зрения. Судьбы персонажей Достоевского трагичны, но, несмотря на это, в них, как маяк, горят надежда и стремление к идеалу. "Жизнь Достоевского — это лучший роман", ‒ говорит Игорь Волгин. ‒ "Есть мнение, что он обладает одной из самых интересных биографий в мировой литературе". И в этом убеждает многосерийный документальный фильм "Жизнь и смерть Достоевского", каждая серия которого раскрывает вехи частной жизни величайшего писателя и их непростые взаимосвязи.

В первом фильме (28 июня, 14:30) Игорь Волгин посетит места, связанные с предками великого писателя: город Пинск, село Достоево, местечко Даровое, дом-музей Достоевского в Москве, где родился Федор Михайлович. В отличие от Пушкина, Лермонтова и Толстого, Достоевский плохо знал свою родословную, особенно по отцовской линии. Он стал членом привилегированного сословия, когда отец выслужил личное дворянство. Эпоху Федора Михайловича в письмах и воспоминаниях современников представляют артисты Александр Филиппенко и Борис Плотников.

Во втором фильме (29 июня, 14:30) рассказывается, как после смерти матери отец отправляет Федора и его брата Михаила в Петербург, в Инженерное училище. Достоевский поначалу боялся Петербурга и чувствовал в нем себя потерянным. Брата признали непригодным для службы в Инженерном училище, и Федор Михайлович в незнакомом городе фактически остался один. Училище располагалось в мрачном Михайловском замке, где заговорщиками был убит император Павел I. Именно оттуда будущий писатель выносит нравственную модель "отцеубийства", так глубоко исследованную впоследствии в романе "Братья Карамазовы". Участвует артист Александр Филиппенко.

30 июня в 14:30 ‒ третий фильм. Федор Михайлович как-то писал брату: "Я хочу, чтобы каждое мое произведение было отчетливо хорошо. Взгляни на Пушкина, на Гоголя. Написали немного, а оба ждут монументов". Успех пришел к Достоевскому разом и оглушительный. Он говорил, что написал роман "Бедные люди" сравнительно быстро, но, если смотреть по письмам, работал над ним не менее семи месяцев, все время редактируя текст. По воспоминаем Дмитрия Григоровича, Федор Михайлович просиживал за столом весь день и часть ночи, ни слова не говоря о том, что пишет.

Еще ненапечатанный роман уже ходил "по рукам", представители высшего света спешили засвидетельствовать свое почтение молодому автору и наперебой звали отставного инженер-поручика в свои салоны. Все разрушилось на вечере у графа Соллогуба, на котором Федор Михайлович упал в обморок, пораженный красотой жены товарища министра Сенявина... Участвует артист Борис Плотников.

1 июля в 14:30 — четвертый фильм. После оглушительного успеха "Бедных людей" и последовавших вслед за этим литературных интриг, расхождения с окружением Белинского и тяжелой болезнью, Достоевский близко сходится с кружком Петрашевского, вознамерившимся устроить первую в России подпольную типографию. Участвует артист Александр Филиппенко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация