Усиление НАТО у границ России 27 июня 2021, 20:21 27 июня 2021, 21:21 27 июня 2021, 22:21 27 июня 2021, 23:21 28 июня 2021, 00:21 28 июня 2021, 01:21 28 июня 2021, 02:21 28 июня 2021, 03:21 28 июня 2021, 04:21 28 июня 2021, 05:21 28 июня 2021, 06:21
  • Александр Христенко

История с Defender: юмор британского премьера не оценили

  • История с Defender: юмор британского премьера не оценили
Британский эсминец Defender с провокацией рвался в Крым. Но если сейчас бомбы были "по курсу", то в следующий раз – уже "по цели".

Впервые мы показываем летчика российских ВКС, который контролировал передвижение британского эсминца с воздуха, а затем и сбрасывал бомбы по курсу корабля-нарушителя.

В паре фронтовой бомбардировщик Су-24М. Отслеживать корабли стран НАТО – привычная задача для летчиков морской авиации Черноморского флота, но в этот раз почти сразу стало ясно: ситуация – экстраординарная, вторжение в территориальные воды.

"С командного пункта управления получили предварительные координаты местонахождения корабля нарушителя. Через 7 минут, зайдя в район, классифицировали данное судно как эсминец Военно-морских сил Великобритании. Выполнили над ним проход", – заявили российские военные.

Так один из таких проходов выглядел с палубы эсминца. До этого в рубке зазвучал сигнал тревоги. В момент противостояния на борту Defender – вот журналистская удача – оказались сразу двое корреспондентов британских СМИ. Один из них – из ВВС. В своих терминах, но он зафиксировал последовательность событий: "Как только Defender подошел на 12 миль к берегу, российский корабль береговой охраны совершает опасный маневр. Это российское судно береговой охраны подошло слишком близко к Defender, и сейчас пытается принудить его сменить курс".

Этот же момент – на оперативной съемке ФСБ с российского корабля. На записи хорошо видно и британского журналиста, и экипаж. И слышно, как на понятном английском языке наши пограничники несколько раз предупреждают нарушителя, чтобы он сменил курс.

Кадры британского телерепортажа подтверждают: сигнал Defender явно был получен. "Если вы не измените курс, я открою огонь", – предупредили с российского корабля. После этого британские моряки надели специальные колпаки и перчатки из огнестойкого материала, что означает высшую степень готовности ко всему. Но, судя по ответным репликам радиообмена, Defender продолжал тянуть время. В результате российский пограничный корабль был вынужден открыть предупредительный огонь.

Комментируя произошедшее в Черном море, командование королевских ВМС село в лужу, официально отрицая даже сам факт стрельбы. А ведь ее все, конечно, хорошо слышали на палубе эсминца. Через несколько минут в дело вступил экипаж бомбардировщика Су-24М

"Получили задачу осуществить бомбометание с целью вынудить данный корабль изменить курс от границы Российской Федерации. И после повторного захода применили авиационные бомбы по курсу движения данного корабля спереди", – сказали российские военные. В итоге эсминец покинул территориальные воды России.

- Это была простая грубая, ничем не прикрытая провокация. Наглое попрание всех международных законов, – заявил Николай Евменов, главнокомандующий
Военно-морским флотом РФ.

- Вас не удивила реакция: мол, мы просто шли ничего не заметили.

- А что им остается заявлять? Что они специально нарушили госграницу суверенного государства, что специально шли на провокацию? Естественно, они сейчас говорят, что ничего не видели, ничего не заметили.

За океаном, в Пентагоне, сразу же поддержали британскую версию происходящего, что еще раз указывает на скоординированность действий Лондона и Вашингтона.

Однако все это обернулось трансатлантическим провалом, учитывая массу появившихся видеодоказательств.

"Эпическое фиаско провокации британского эсминца Defender в Черном море, резко сменившего курс из российских территориальных вод после предупредительных выстрелов сторожевого корабля, надолго останется ароматным пятном на репутации королевских Военно-морских сил. Поэтому неудивительны судорожные попытки официального Лондона и пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби даже после публикации Россией видеозаписи предупредительной стрельбы и прямых свидетельств экипажа эсминца отрицать очевидное, называя все "дезинформацией", – отметил Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ.

Сегодня операция Defender и вовсе обросла какими-то фантасмагорическими подробностями. Все та же ВВС продемонстрировала фрагменты промокших секретных документов британского Министерства обороны о походе корабля. Пачку из почти 50 страниц как нарочно обнаружил некий прохожий на автобусной остановке в графстве Кент еще во вторник. Из распечаток электронных писем и презентаций PowerPoint следовало, что операцию британцы назвали Ditroite – это камень, напоминающий гранит, – и разрабатывали два маршрута. Тот, которым пошел Defender, должен был продемонстрировать поддержку Киеву в вопросе Крыма. Второй вариант вдали от полуострова – позволял избежать конфронтации с Россией, но в британском Минобороны будто бы сочли, что этот маршрут будет расценен как слабость. И вот первая реакция. Как в Москве восприняли эту тайну королевства, раскрытую на автобусной остановке?

"На деле Лондон продемонстрировал очередную провокацию и порцию вранья для ее прикрытия. Агенты "007" уже не те. А теперь вопрос-загадка для британского парламента: зачем нужны "русские хакеры", если есть британские автобусные остановки?" – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сам маршрут эсминца говорит о многом. Прежде чем оказаться у берегов Крыма, он откололся от своей авианосной группы и зашел в Одессу. Там прямо на палубе Defender стороны подписали меморандум о совместном строительстве – из британского кредита на миллиард фунтов – кораблей для украинских ВМС. Речь идет о 8 ракетных катерах, которые еще правда предстоит разработать. Пока же Киев получит от Лондона два старых тральщика 1989 года класса Sandown, которые королевские ВМС отправляют на списание.

А из Одессы Defender отправился в Грузию – его уже встретили в порту Батуми. Идею "зацепить" по ходу Крым – сообщила газета Telegraph – проталкивал глава минобороны Бен Уоллес, против выступал министр иностранных дел Доминик Рааб, в подчинении которого находится британская разведка. В итоге решение, как утверждает газета, принимал лично премьер-министр Борис Джонсон. После инцидентна он охотно позировал за рулем военной техники, но публично брать на себя ответственность за происшедшее в Черном море не стал.

- Это вы дали разрешение на эти действия?

- Этим занимается Министерство обороны, но, на мой взгляд, было совершенно уместно использовать международные воды, ведь важно, что мы не признаем российскую аннексию Крыма, – сказал Джонсон.

- Вы шли на риск, это того стоило?

- Важно, чтобы авианесущая группа делала то, что она делает по всему миру.

- Русские сказали: то, что мы не признаем факт, что был открыт огонь, – это вранье в лицо

- Ну, они медведь.

- Что вы имеете в виду?

Юмор Джонсона не оценили. А то, что произошедшее совсем не шутки, по полной ощутил находившийся на борту Defender второй британский журналист – из Daily Mail. Он почему-то не снял ни кадра, но в статье, вынесенной на передовицу, в красках описал свои мысли после предупредительного залпа российского пограничного корабля: "После второй очереди, выпущенной из вражеского орудия, я услышал, как капитану сообщили, что у нас "готовы две ракеты большой мощности". На секунду я задумался, что может случиться дальше. Войны начинались из-за меньшего".

Думало ли об этом британское руководство, отправляя эсминец к берегам российского Крыма, который оно так отчаянно не признает?

"Есть политическая оценка, а есть реалии, и такие действия могут привести к крупному военному инциденту в итоге. И такие оценки тоже появились в британской прессе, хотя их немного", – сказал посол России в Великобритании Андрей Келин.

У России, в частности, в Крыму, есть полный спектр вооружений, способных отразить любую угрозу с моря, суши и воздуха. При этом Россия не ищет конфронтации. Проведя весной крупные военные учения в Крыму, Москва сразу отвела силы в постоянные пункты дислокации. В отличие от стран НАТО, которые настойчиво ищут повод для конфликта и продолжают маневры у российских границ.

"Кто пытается испытать на прочность, рискует сильно рискует. Агрессорам будем давать отпор", – заявил Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ.

Еще более жесткое заявление Сергея Рябкова, о том что "можем бомбить не просто по курсу, но и по цели", в Соединенном Королевстве широко цитировали.

Также в Минобороны был вызван военный атташе Великобритании, где ему вручили соответствующую ноту, в МИД вызывали посла. В случае повторения провокаций ответственность за возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне. Эту позицию Москвы до Лондона довели по всем каналам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация