27 июня 2021, 18:01 27 июня 2021, 19:01 27 июня 2021, 20:01 27 июня 2021, 21:01 27 июня 2021, 22:01 27 июня 2021, 23:01 28 июня 2021, 00:01 28 июня 2021, 01:01 28 июня 2021, 02:01 28 июня 2021, 03:01 28 июня 2021, 04:01

Восхитительная трасса: Гран-при России "Формулы-1" переезжает на "Игору Драйв"

Аналогов "Игоре Драйв" в мире нет, по своим характеристикам он превосходит все известные автодромы. Размещается на территории в 100 гектаров и включает 10 профессиональных трасс.

Автор: Салима Зариф

Гран-при России, этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", переезжает на трассу "Игора Драйв" под Санкт-Петербургом. Об этом во время своего визита в город на Неве заявили президент и исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали.

Этап Гран-при "Формулы-1" в 2023 году пройдет на новейшем автодроме "Игора Драйв". Совсем недавно он получил категорию Grade1, что позволяет проводить автомобильные соревнования любого уровня, в том числе самые престижные – королевские – гонки.

О решении перенести в "Игору Драйв" российский этап самых статусных в мире автомобильных соревнований объявил во время своего визита в Петербург президент и исполнительный директор "Формулы-1" Стефано Доменикали. Трассу он назвал восхитительной.

"Здесь действительно чувствуешь энергию, реально чувствуешь энтузиазм. Это именно то, что нужно "Формуле-1". Ия уверен, что "Формула-1" вернет обратно этот энтузиазм Петербургу. И я хочу поблагодарить всех, кто имеет отношение к "Игоре Драйв", потому что мы работаем вместе и надеемся, все будет готово к тому, чтобы принять "Формулу-1", – отметил Доменикали.

Новость – грандиозная. До этого времени в России был лишь один автодром, способный провести гонки столь высокого класса, – в Сочи. Там российский этап королевских гонок проходит с 2014 года и будет проходить как минимум еще дважды. Появление в стране еще одной трассы, получившей лицензию "Формулы-1" подогреет интерес к автоспорту в России. Организацией соревнований занимается компания-промоутер Гран-при России "Формулы-1" "Росгонки".

"Мы видим, что российский этап стал неотъемлемой частичкой чемпионата мира. И точно так же, как и у нас, у наших зарубежных партнеров – стратегический подход к проведению мероприятия, чтобы оно радовало не только отечественного зрителя, но и международное сообщество "Формулы-1", – сказал Алексей Титов, генеральный директор АНО "Росгонки".

Аналогов "Игоре Драйв" в мире нет, по своим характеристикам он превосходит все известные автодромы. Размещается на территории в 100 гектаров и включает 10 профессиональных трасс – для шоссейно-кольцевых гонок, дрифта, ралли-кросса, мотокросса, эндуро, картинга, супермото и парных гонок – трассу внедорожников и центр контраварийной подготовки. Автор проекта – немецкий архитектор Герман Тильке – один из ведущих разработчиков гоночных автодромов первой категории.

Сейчас длина главной трассы – 4086 метров, ширина – от 12 до 16 метров. 14 поворотов. Задача для пилота – найти правильную точку торможения. Шанс обгонного маневра гонщики могут использовать во втором среднескоростном повороте. Четвертый – один из самых сложных в техническом плане – почти 180 градусов с уклоном: только на хорошо сбалансированном болиде можно пройти этот поворот максимально эффективно и без потери времени.

Отличные навыки пилотирования и и умение найти идеальную траекторию понадобятся в седьмом быстром повороте. Десятый – это поворот максимального ускорения, а дальше конфигурация трассы включает комбинацию скоростных поворотов, при этом здесь нет возможности срезки углов с использованием зон вылета. 17 метров перепад высот. Трибуны рассчитаны на 50 тысяч зрителей.

От Петербурга до "Игоры Драйв" – примерно полчаса езды. Добраться сюда можно по недавно построенному скоростному, ровному и безопасному Новоприозерскому шоссе. Как именно будет организован приезд болельщиков, спортсменов, доставка болидов и команд, – вопрос, на решение которого еще есть время. Несомненно одно: Петербург и Ленинградскую область ждет новый спортивный праздник. Королевские гонки – это поистине королевский подарок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация