28 июня 2021, 19:05 28 июня 2021, 20:05 28 июня 2021, 21:05 28 июня 2021, 22:05 28 июня 2021, 23:05 29 июня 2021, 00:05 29 июня 2021, 01:05 29 июня 2021, 02:05 29 июня 2021, 03:05 29 июня 2021, 04:05 29 июня 2021, 05:05

Путин подписал закон о повышении возраста приобретения охотничьего оружия

  • Картинка
    Путин подписал закон о повышении возраста приобретения охотничьего оружия
  • Путин подписал закон о повышении возраста приобретения охотничьего оружия
    EPA
Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий с 18 лет до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны, а также вводящий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на него. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о дополнительных основаниях для отказа в выдаче лицензии на оружие и повышении возраста на приобретение ряда видов оружия. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 28 июня.

Согласно закону, право на приобретение охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны предоставляется гражданам России, достигшим возраста 21 года, а не 18, как в настоящее время. Данное положение не распространяется на граждан, прошедших или проходящих на момент покупки военную службу, служащих в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания или специальные звания либо классные чины юстиции.

В законе уточняется, что охотничье оружие по достижении возраста 18 лет имеют право приобретать граждане России, которые относятся к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, гражданам, чья профессиональная деятельность связана с охотой, а также работникам юридических лиц с особыми уставными задачами.

Также разрешается гражданам России по достижении 18-летнего возраста приобретать спортивное оружие, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом для занятий спортом. В законе расширен перечень оснований для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам РФ.

Отказать в выдачи лицензии могут гражданам, у кого есть снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

Также откажут в выдаче лицензии гражданам, у которых имеется снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Не смогут получить лицензию и те, кто имеет снятую или погашенную судимость за преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания или поддержки терроризма. Лицензию не выдадут лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней). Запрет предлагается распространить на тех, кто два и более раз осужден за совершение преступления.

Запрет на выдачу лицензии распространяется на лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

На основании данного закона, устанавливается запрет на распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях сведений, в которых содержатся инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, а также основных частей огнестрельного оружия. Лица, владеющие на законном основании оружием, по данному закону, обязаны предоставлять его для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам для выполнения должностных функций.

Владельцы оружия обязаны сообщать в органы Росгвардии о фактах утраты или хищения принадлежащего им оружия. На основании данного закона, приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию.

Владелец списанного оружия должен уведомить органы Росгвардии в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации. На основании закона, в целях осуществления учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на территории России Росгвардией формируются и ведутся в электронном виде реестры лицензий и разрешений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация