Коронавирус 29 июня 2021, 01:30 29 июня 2021, 02:30 29 июня 2021, 03:30 29 июня 2021, 04:30 29 июня 2021, 05:30 29 июня 2021, 06:30 29 июня 2021, 07:30 29 июня 2021, 08:30 29 июня 2021, 09:30 29 июня 2021, 10:30 29 июня 2021, 11:30

Вирус совершенствуется: есть ли защита от "Дельты плюс"

  • Вирус совершенствуется: есть ли защита от "Дельты плюс"
  • Картинка
    Вирус совершенствуется: есть ли защита от "Дельты плюс"
  • Вирус совершенствуется: есть ли защита от "Дельты плюс"
Великобритания сообщила о первых инфицированных новым штаммом коронавируса под кодовым названием "Лямбда". Он родом из Южной Америки. В России случаев заражения этим штаммом пока не зафиксировано. Эта мутация COVID-19 пока не считается более заразной, чем другие. А вот настоящую обеспокоенность вызывает мутация индийского штамма – "Дельта плюс".

Высокая температура, непрерывный кашель, потеря обоняния и вкуса. Уже знакомые, но все же несколько иные симптомы коронавируса COVID-19. На этот раз речь идет о новом штамме, который проходит под кодовым названием "Лямбда". Родом из Южной Америки. Но о первых инфицированных именно этой версией сегодня уже сообщила Великобритания.

В России, по данным центра "Вектор", случаев инфицирования штаммом "Лямбда" пока не зафиксировано. Что важно, этот вариант коронавируса пока не считается более заразным, чем другие. А вот что вызывает самую настоящую обеспокоенность – так это индийский штамм "Дельта", точнее, его мутация – "Дельта плюс".

По данным ВОЗ, цепляется быстрее, из-за чего может стать причиной новых массовых вспышек. Собственно, именно поэтому во Всемирной организации здравоохранения к ситуации относятся крайне серьезно. И на днях даже заговорили о том, что "Дельта плюс" может стать причиной нового глобального локдауна.

От этой мутации коронавируса COVID-19 защищают и вакцины, и собственный адаптивный иммунитет, если он уже выработался.

Скорее всего, этот штамм еще легче проникает в организм человека, возможно, устойчив к моноклональным антителам. В оценках нового подтипа коронавируса эксперты пока довольно осторожны – его только изучают. Но то, что уже известно, действительно, вызывает опасения.

"Дельта плюс" – это новый вариант штамма "Дельта" или индийского коронавируса. От уханьского варианта "Дельта" отличается четырьмя основными мутациями в спайк-белке, которые помогают ему лучше проникать в клетки человека. Так вот, "Дельта плюс" – это "Дельта" плюс еще одна мутация – K417N.

"Поймали вариант, который отличается от "Дельты" еще одной мутацией. Этот вариант "Дельты" был найден еще весной. И тем не менее, он не стал и не становится доминирующим", – отмечает молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Скулачев.

Поводов полагать, что "Дельта плюс" будет менее опасным, чем уже известные варианты, нет. К сожалению, практика показывает: коронавирус продолжает совершенствовать свою способность заражать людей. Вот такие данные приводит Имперский колледж Лондона.

Степень заразности вируса отражает параметр R0 или базовое репродуктивное число: грубо говоря, скольких человек в среднем может заразить один носитель инфекции. R0 оригинального уханьского коронавируса был на уровне 2,4–2,6. Когда вирус добрался до Европы, цифра подросла до 3. Британский штамм – "Альфа" – имел R0 на уровне 4-5 единиц. У "Дельты" показатель 5-8.

То есть за то время, пока уханьский штамм поразит 20 человек, "Дельтой" заболеют несколько сотен. И есть вероятность, что "Дельта плюс" не слабее "Дельты".

"Очевидно, "Дельта плюс" более опасен, в этом нет сомнений. Он быстрее распространяется в популяции. Но нужно понимать еще, что он гораздо быстрее распространяется внутри организма, а значит, приводит к большему поражению органов и тканей за единицу времени", – объясняет вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Будут ли защищать от "Дельты плюс" современные вакцины? Эксперты во мнениях сходятся: да, будут. Принципиальной разницы между этим вариантом и уханьским штаммом нет. Иммунитет привитого человека готов к встрече с любым из них.

"Продолжительность иммунного ответа, стойкость выработанного иммунитета – все это требует большой статистической обработки на очень большом сравнительном материале", – отмечает глава лаборатории биологии и индикации арбовирусов подразделения НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского ФБГУ НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко.

Главную опасность новый вирус сейчас представляет для невакцинированных людей. Их иммунная система с вирусом еще не знакома.

"В этом и есть бонус нашей иммунной системы: если мы единожды встретились с SARS-CoV-2, мы в течение жизни будем помнить все возможные варианты. То есть он будет мутировать, будет приходить снова и снова. Но иммунная система будет каждый раз его распространять", – объясняет вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

На данный момент в мире зафиксировано порядка 200 случаев заражения "Дельтой плюс" в 11 странах, больше всего заболевших – в Индии и США. При этом последние исследования показывают: среди людей "Дельта плюс" начала распространяться еще в апреле. И это обнадеживает. С середины весны новый штамм так и не стал доминирующим. Возможно, мутация K417N не является для него такой уж успешной.

Или человечеству дается шанс успеть провести массовую вакцинацию и приобрести коллективный иммунитет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация