30 июня 2021, 19:43 30 июня 2021, 20:43 30 июня 2021, 21:43 30 июня 2021, 22:43 30 июня 2021, 23:43 1 июля 2021, 00:43 1 июля 2021, 01:43 1 июля 2021, 02:43 1 июля 2021, 03:43 1 июля 2021, 04:43 1 июля 2021, 05:43

Пушкинский музей запускает новый проект "Золото Трои"

  • Пушкинский музей запускает новый проект "Золото Трои"
  • Картинка
    Пушкинский музей запускает новый проект "Золото Трои"
  • Пушкинский музей запускает новый проект "Золото Трои"
Музей изобразительных искусств имени Пушкина запускает новый проект "Золото Трои". Он предполагает тщательное изучение троянской коллекции Генриха Шлимана, которая хранится в музее. О том, какая предстоит работа расскажет Алия Шарифуллина.

В таких ракурсах и настолько близко, что можно разглядеть каждую царапину на поверхности металла, "Золото Трои" еще никто не видел. Одна из самых известных музейных коллекций мира — из раскопок Генриха Шлимана — даже для ученых по-прежнему остается большой загадкой. В Пушкинском сверкают золотом и обрастают все новыми легендами 259 предметов собрания.

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина: "Такое впечатление, что мы действительно знаем о коллекции Шлимана многое, но на самом деле очень мало. Хотя были и выставки, изданы каталоги, но все о чем мы пишем — остается очень много белых страниц, не заполненных, просто потому что не было таких возможностей для изучения на том уровне, который есть сейчас у нас".

А есть сейчас цифровые микроскопы, спектрометры, определяющие элементный состав веществ. Детальное изучение этих сокровищ позволит ученым ответить на вопросы, беспокоящие не одно поколение. Эта малая диадема — памятник эпохи ранней бронзы. И сейчас неизвестно — была ли она погребальным украшением или венчала голову царицы или жрицы. Тайны здесь хранит каждый предмет.

Владимир Толстиков, заведующий отделом искусства и археологии Античного мира ГМИИ им. А. С. Пушкина: "Изучение вот этой булавки, украшенной изображениями маленьких амфор, амфорисков, показал, что каждый амфориск состоит из семи элементов. То есть речь идет о ювелироной, фантастической тонкости работе. Возникает множество вопросов: как могли выполнять такую мелкую работу? Какими материалами они пользовались для пайки и соединения элементов? И наконец, все ли элементы из одного золота или из разных месторождений?".

В 1873 году один из богатейших коммерсантов Европы, авантюрист и мечтатель, археолог-любитель Генрих Шлиман исследуя холм Гиссарлык, обнаружил клад. Находку назвал "сокровищами царя Приама" и вывез контрабандой. Более 9 тысяч ценных предметов долгое время хранились в Берлине. В 45-м году многие из них в качестве трофея были отправлены в Советский Союз. Более полувека "сокровища" лежали в спецхранах Пушкинского музея. И лишь в 96 году "троянское золото" показали публике.

Игорь Бородин, заведующий отделом реставрации и консервации ГМИИ им. А. С. Пушкина: "На этот год запланировано изучение 65 предметов. На первом этапе будет проведена макросъемка предметов, сканирование поверхности отобранных предметов для того, чтобы попытаться приоткрыть тайну истории их бытования, потому что есть разные версии, как эти предметы использовались".

К участию в проекте также пригласят специалистов из Германии. Обо всех этапах работы в музее снимут фильмы, с комментариями экспертов. Чтобы каждый желающий почувствовал себя причастным к открытию "Золота Трои".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация