30 июня 2021, 21:04 30 июня 2021, 22:04 30 июня 2021, 23:04 1 июля 2021, 00:04 1 июля 2021, 01:04 1 июля 2021, 02:04 1 июля 2021, 03:04 1 июля 2021, 04:04 1 июля 2021, 05:04 1 июля 2021, 06:04 1 июля 2021, 07:04

В Большом театре премьера — балет Юрия Посохова "Чайка"

  • В Большом театре премьера — балет Юрия Посохова "Чайка"
  • Картинка
    В Большом театре премьера — балет Юрия Посохова "Чайка"
  • В Большом театре премьера — балет Юрия Посохова "Чайка"
Первого июля в Большом театре — мировая премьера. Хореограф Юрий Посохов и режиссер Александр Молочников поставили балет "Чайка"  на музыку Ильи Демуцкого. О подготовке спектакля — Елена Ворошилова.

Хореограф Юрий Посохов снова вернулся в Большой. Теперь с "Чайкой". В деталях обсуждает с Алексеем Путинцевым образ Треплева, который ему близок. Юрий Посохов, хореограф: "Через призму других художников, как Чехов, я рассказываю о себе. Свои переживания, свои мысли и всё остальное".

Посохов в тандеме с режиссером Александром Молочниковым внесли коррективы в пьесу Чехова. Герои поменяли профессиональный статус. Теперь они танцовщики, балерины, хореографы. Аркадина — титулованная прима. Ее сын — хореограф-новатор Треплев в открытом конфликте с матерью. Бунтарь-одиночка восстает против правил и фальши.

Конфликтов здесь много. Что-то увидит зритель. Что-то стало частью рабочего процесса нового тандема Посохов-Молочников. Известного хореографа и молодого режиссера, который впервые учился разговаривать движениями. Александр Молочников, режиссёр: "Я чего-то просто изначально может быть не понимал, что такое язык тела и сколько всего можно выразить телом".

Свет от Дэвида Финна. Он по всему миру освещает оперу и балет. Снимал кино со Скорсезе. Работал на Бродвее. В световой партитуре — четыреста позиций. Дэвид Финн, художник по свету: "Мы используем более трехсот приборов. Все они двигаются и меняют цвет. И работают на идею спектакля".

Для художника по костюмам Эммы Райотт важно все, даже прическа балерины. Она не успела выдохнуть после премьеры "Орландо" в Большом, а на очереди уже "Чайка". Эмма Райотт, художник по костюмам: "Я использовала современные ткани, которые позволяют свободно двигаться на сцене. Наши герои — обычные люди и кажется, что они одеты в повседневную одежду".

Триста костюмов. Продумана каждая мелочь. Куртка Треплева. Контрастирует с его голым телом, покрытым татуировками. Их придумала ассистент Эммы. Вначале рисовала на себе, потом на танцовщиках. Луиза Фланнаген: "Эта целая коллекция татуировок. Мы ходили по улицам и тату-салонам, смотрели, что сейчас выбирают мужчины и что им нравится".

"Чайку" репетируют три состава. Игорь Цвирко выучил сразу две партии — Тригорина и Треплева. Теперь знает силу и слабости каждого.

Игорь Цвирко, ведущий солист Большого театра: "Роль Треплева — она более драматичная, более надломная. И конечно в ней закладывается гораздо больше смыслов".

Это не первое обращение хореографов к чеховской "Чайке". Ее ставили Майя Плисецкая и Джон Ноймайер. Теперь свое слово скажет Юрий Посохов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация