1 июля 2021, 18:45 1 июля 2021, 19:45 1 июля 2021, 20:45 1 июля 2021, 21:45 1 июля 2021, 22:45 1 июля 2021, 23:45 2 июля 2021, 00:45 2 июля 2021, 01:45 2 июля 2021, 02:45 2 июля 2021, 03:45 2 июля 2021, 04:45

В столице начал работу московский урбанистический форум

  • В столице начал работу московский урбанистический форум
  • Картинка
    В столице начал работу московский урбанистический форум
  • В столице начал работу московский урбанистический форум
Столичный парк "Зарядье" принимает участников Московского урбанистического форума. В этом году его главная тема — "Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации". На открытии побывала Алия Шарифуллина.

"Исцеляющая среда" с террасами; гибкие здания, которые трансформируются в квартиру, школу, а вечером — в пространство для ZOOM-вечеринок. Специальные карты, на которых помечены широкие улицы, чтобы было удобно соблюдать социальную дистанцию. Пандемия неизбежно изменит контекст и функции городов, к этому нужно быть готовым. Об этом здесь говорят 450 делегатов: урбанисты, экономисты, психологи, художники. Образ будущего рисуют позитивный. Ведь, как показывает история, эпидемии развивали города. Без вспышки холеры не было бы реконструкции центра Лондона, а после "испанки" архитекторы по всему миру задумались, каким должно быть жилье XX века.

Мэр Москвы Сергей Собянин: "Вы видели, как в Москве год назад быстро скукожилась экономика услуг и как быстро она развернулась, когда основные меры ограничения были отменены. Эта адаптивность больших городов к тем сложным условиям говорит о том, что они преодолеют вызовы и будут более устойчивыми и более динамично развивающимися".

Сегодня на планете более двух миллионов городов. Подобно звездам в Галактике они организуют пространства и силой гравитации притягивают материи, ресурсы, таланты. Яркие кометы и погасшие светила, бурные сверхновые и черные дыры — каждый по-своему меняет мир. Обращаясь к астрономической терминологии, участники форума обсуждают проекты, которые влияют на развитие города и делают человека счастливым. Энрике Пеньялосу — бывшего мэра Боготы — здесь называют рок-звездой от урбанистики. За два года он сумел превратить одну из самых криминогенных столиц мира в музей образцовых городских решений.

"Я много раз был в Москве и раньше мне бросалось в глаза, что приоритет здесь отдается машинам, а не людям. Они заполняли собой все общественные места, пешеходам просто некуда было деться. Сейчас все, конечно, изменилось. Уважение города к человеку растет. А это значит. общество становится счастливее и оно будет стараться развивать место, в котором живет", — считает Энрике Пеньялоса.

Гонка за лучшими проектами зданий и ландшафтных решений создала спрос на звездную архитектуру. Привлечение Нормана Фостера или Рема Колхаса стало вопросом национального престижа. Появился даже феномен "Старкитектов". "Звездные интервенции" должны подвергаться критическому осмыслению, говорят эксперты. Особенно если работать предстоит в исторической среде. Архитекторы должны понимать местные культурные коды.

Марта Торн, декан школы архитектуры и дизайна IE, бывший исполнительный директор Притцкеровской архитектурной премии: "Культурное наследие — это часть нашей коллективной памяти. Но при этом мы должны дать мегаполисам возможность развиваться, не превращая их в города-музеи. Это одна из самых интересных дискуссий форума. Как без разрушения аутентичности адаптировать исторические здания к современным вызовам и потребностям жителей? Это мы и должны выяснить на опыте разных стран".

Остановить развитие города, в том числе и по вертикали, сегодня невозможно, говорят эксперты. И советуют обратиться к теме антропологии, то есть увидеть общее в эволюции города и живых организмов. Прямо сейчас где-то заливается очередной этаж небоскреба. Высотный образ жизни — одна из тем дискуссии форума.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: "Если брать самые топовые города — это все-таки высотная застройка. Я не вижу альтернатив этого пути".

Шведский город Мальмё превращается в эко-оазис, в Тихом океане планируют построить автономный плавучий город, Саудовская Аравия приступила к созданию линейного мегаполиса с подземной инфраструктурой — какой он идеальный город будущего? Сценариев много. Но путь к ним один. Город-суперзвезда — адаптивный, отзывчивый и обращенный к человеку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация