Умер Николай Сличенко 2 июля 2021, 19:23 2 июля 2021, 20:23 2 июля 2021, 21:23 2 июля 2021, 22:23 2 июля 2021, 23:23 3 июля 2021, 00:23 3 июля 2021, 01:23 3 июля 2021, 02:23 3 июля 2021, 03:23 3 июля 2021, 04:23 3 июля 2021, 05:23

Друзья и коллеги вспоминают Николая Сличенко...

  • Друзья и коллеги вспоминают Николая Сличенко...
  • Картинка
    Друзья и коллеги вспоминают Николая Сличенко...
  • Друзья и коллеги вспоминают Николая Сличенко...
Вся творческая жизнь Николая Сличенко была связана с цыганским театром "Ромэн".

На 87-м году ушел из жизни народный артист СССР Николай Сличенко. Соболезнования родным и близким выразил президент Владимир Путин. Вся творческая жизнь Николая Сличенко была связана с цыганским театром "Ромэн". Он пришел в эту труппу в качестве артиста вспомогательного состава и прошел путь до художественного руководителя.

После съемок в фильме "Свадьба в Малиновке" к Николаю Сличенко пришла всенародная известность. Зрители сразу запомнили песни в его исполнении и особенную пластику. Характер Николая Сличенко выстрадан судьбой. В 1942-м на глазах маленького Коли фашисты расстреляли отца. После войны мальчика отправили в цыганский колхоз, где он работал наравне со взрослыми. И там узнал, что в Москве есть театр "Ромэн". Так у Николая Сличенко появилась мечта.

"Собрали у каждого дома взяли какое-то зерно. Я уж не знаю сколько. Ну там, наверное, мешок. Оно дорогое было, все ведь это на вес золота. Продали и купили мне билет. В Москву. В один конец. Так что я приехал в Москву", – говорил Сличенко.

16-летний без денег, без обратного билета. А уже спустя год сыграл свою первую роль. 70 лет Николай Сличенко служил в театре "Ромэн". Почти полвека руководил этой труппой.

"То, что он сделал для театра, – словами не передать. Душа его – это вселенная. Так как он пел, да простят меня звезды сегодняшние, никто никогда не споет: ни из цыган, ни из русских певцов, звезд, никто никогда ближайшие сто лет таких не будет. И как человек, как артист... да...это эпоха", – рассказал заместитель художественного руководителя Театра "Ромэн", народный артист России Николай Сергиенко.

За свою музыкальную карьеру Николай Сличенко исполнил десятки песен цыганские, эстрадные, старинные романсы.

"Его проникновенный, душевный и теплый голос входил в сердца каждого человека. Его актерские данные покоряли многих наших зрителей, которые видели его в художественных фильмах. И самое главное, он был настоящим другом", – рассказал народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Коллеги отмечают, талант Николая Сличенко многогранен – актер, певец, режиссер, педагог. В 2005 году открыл Цыганский национальный курс при Театральном институте имени Щукина.

"Всегда это был какой-то восторг его энергия, заряда и любви к его культуре, которую он прославлял. А потом, когда я стал работать в институте ректором, он обратился ко мне с просьбой, что и цыгане должны быть образовываться и должны быть хорошими артистами. И мы вместе с ним набирали курс, он им руководил", – рассказал Евгений Князев.

В своей книге Николай Сличенко писал: "Для меня спеть песню ничуть не легче и не проще, чем сыграть роль в театре или в кино". Он считал, что народная музыка, в которой нет искусственной красивости – живет по тем же законам, что и сама природа.

В программе нашего канала произошли изменения. Памяти Николая Сличенко смотрите сразу после выпуска новостей программу из цикла "Театральная летопись". Завтра в 18:30 – фильм-концерт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация