6 июля 2021, 19:56 6 июля 2021, 20:56 6 июля 2021, 21:56 6 июля 2021, 22:56 6 июля 2021, 23:56 7 июля 2021, 00:56 7 июля 2021, 01:56 7 июля 2021, 02:56 7 июля 2021, 03:56 7 июля 2021, 04:56 7 июля 2021, 05:56

Друзья и коллеги вспоминают Дживана Гаспаряна...

  • Друзья и коллеги вспоминают Дживана Гаспаряна...
  • Картинка
    Друзья и коллеги вспоминают Дживана Гаспаряна...
  • Друзья и коллеги вспоминают Дживана Гаспаряна...
Он говорил, что "человек недобрый и не душевный никогда не сможет играть на дудуке. Потому что на нём надо играть так,чтобы люди поняли, о чём поёт душа".

Известный армянский музыкант Дживан Гаспарян скончался на 93-м году жизни. Мастер игры на дудуке, прославивший национальный инструмент во всём мире, обладатель 4-х медалей ЮНЕСКО и других почётных наград. Он говорил, что "человек недобрый и не душевный никогда не сможет играть на дудуке. Потому что на нём надо играть так,чтобы люди поняли, о чём поёт душа".

Первыми слушателями Дживана Гаспаряна были его детдомовские товарищи. Мать мальчика умерла, отец ушел на фронт. Близким другом, которому можно было доверить все свои чувства стала небольшая дудочка из абрикосового дерева.

"Однажды мне сказал американский писатель: "Дживан, это ты не играешь, это молитва", – вспоминал он.

Он играл перед Сталиным и Папой Римским. Дживан Гаспарян сотрудничал с Питером Гэйбриэлом и Майклом Бруком, Стингом, Борисом Гребенщиковым и Брайаном Мэем. Услышать его дудук собирались тысячные залы и стадионы по всему миру. Он знал, как можно извлекать из маленькой деревянной дудочки звуки эпического масштаба.

"Он вывел из узких национальных рамок этот божественный инструмент и сделал из него такое музыкальное мировое явление, которое наиболее ярче, ближе и теплее отображает Армению и армянскую душу", – отметил руководитель Культурного центра Посольства Армении в РФ Владимир Габбе.

Мелодии Гаспаряна – это и магия волшебного леса в фильме "Хроники Нарнии", и тоска русской души в картине "Онегин", и голос античности в "Последнем искушение Христа" и "Гладиаторе".

"Благодаря Дживану Гаспаряну, весь мир узнал о таком прекрасном инструменте как дудук. Я никогда не забуду те мгновения, которые мы проводили готовясь исполнить саундтрек к фильму"Гладиатор". И те лаконичные и мудрые советы мне, тогда молодому музыканту, как построить импровизацию", – заявил гитарист, композитор, продюсер Роман Мирошниченко.

"Потрясающий музыкант, импровизатор, играл народную и классическую музыку. И джаз играли мы с ним. Жаль... Но он прожил хорошую, потрясающую жизнь, музыка его будет всегда с нами", – заявил Игорь Бутман.

В инструмент, которому более полутора тысяч лет, Дживан Гаспарян буквально вдохнул новую жизнь, и всю свою посвятил музыке души. Смог передать умение игры на дудуке сотням учеников и своему внуку.

"Он играл на похоронах моего деда. Он играл на похоронах моего отца. И после этого мы с ним очень много играли вместе", – рассказал музыкант, композитор Стас Намин.

Со сценой Дживан Гаспарян простился шесть лет назад во время финального тура. Не растеряв, а приумножив желание вслушиваться в этот огромный мир.

"Простая, красивая, хорошая жизнь. Больше этого ничего нет в мире. Настоящий человек от этого мира ничего не берет с собой. Голые приходим в этот мир и голыми уходим от этого мира, а что еще нужно человеку", – говорил он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация