8 июля 2021, 12:37 8 июля 2021, 13:37 8 июля 2021, 14:37 8 июля 2021, 15:37 8 июля 2021, 16:37 8 июля 2021, 17:37 8 июля 2021, 18:37 8 июля 2021, 19:37 8 июля 2021, 20:37 8 июля 2021, 21:37 8 июля 2021, 22:37

Уровень Амура приближается к отметке "неблагоприятные явления"

  • Уровень Амура приближается к отметке "неблагоприятные явления"
  • Картинка
    Уровень Амура приближается к отметке "неблагоприятные явления"
  • Уровень Амура приближается к отметке "неблагоприятные явления"
Уровень Амур у Хабаровска приближается к отметке "неблагоприятные явления". Утром 8 июля уровень реки составил 446 см.

Гребень паводка – на подходе к Хабаровску. До первой критической отметки "неблагоприятные явления" осталось всего 4 см. Утром 8 июля уровень реки составил 446 см. Около левобережных островов и в пригороде выставили спасательные посты. Готовность региона к пиковым отметкам обсудили на заседании комиссии по ЧС, сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Мощный насос готовят к установке в одном из слабых мест микрорайона Красная речка. Здесь ручей идёт в рост – под угрозой жилые дома. Поблизости в готовности – ещё одна установка.

"Уровень воды в болоте стал подниматься, потому что с реки пошла вода. Мы её включим и будем откачивать воду от жилых домов, чтобы дома не затопило", – рассказал главный специалист отдела благоустройства комитета администрации г. Хабаровска Алла Волобуева.

Вода уже на подступах к участкам и хозпостройкам. Осложняет ситуацию циклон. Стокам некуда уходить. В селе Елабуга перемыло внутреннюю дорогу. Амур стремительно пребывает – до критической отметки всего несколько сантиметров. Отрезан от села один дом. Пенсионер теперь – на вёслах. Продуктами и водой обеспечен.

В зону подтопления рискуют попасть несколько населенных пунктов Хабаровского района.

"Село Корсаково-2 топит сразу с нескольких сторон: Уссури, две местные речки и Амурская протока. Вот вода с неё уже начала выходить на дорогу, подтоплены первые участки – они не используются. На месте дежурят спасатели. У них с собой резиновая лодка на экстренный случай. Кроме того, они готовы оказать всю необходимую помощь людям", – говорит Татьяна Шевчук.

Высота основных проездов отсыпана, но часть дворов – в низине. Для жителей готов пункт временного размещения.

"Предусмотрено питание. Максимальное количество, кто, может быть, пойдёт на эвакуацию в этот пункт – это 16 человек", – уточнила и.о. главы Хабаровского района Татьяна Луговская.

Гребень паводка – в Еврейской автономии у села Нижнеспасское. Спасатели помогают наращивать дамбы. У Хабаровска пиковые значения 480-530 сантиметров ждут к выходным.

"Меры, которые мы предпринимаем по подготовке к чрезвычайной ситуации, они в любом случае нами не останавливаются: пункты временно размещения и насосное оборудование развёрнуты, временные защитные сооружения – всё это готово", – завил врио Губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

До Комсомольска большая вода дойдёт к 15 июля. В городе введен режим ЧС. Подготовлены насосы, резерв для ПВР, определены слабые участки гидрозащиты. Ливневки готовятся закрыть. Это должно остановить Амур вдалеке от жилых микрорайонов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация