Арктика — территория открытий 12 июля 2021, 05:36 12 июля 2021, 06:36 12 июля 2021, 07:36 12 июля 2021, 08:36 12 июля 2021, 09:36 12 июля 2021, 10:36 12 июля 2021, 11:36 12 июля 2021, 12:36 12 июля 2021, 13:36 12 июля 2021, 14:36 12 июля 2021, 15:36
  • Елена Белкина

В России дали старт масштабному проекту "Чистая Арктика"

  • vk.com/cleanarctic
    vk.com/cleanarctic
  • Картинка
    В России дали старт масштабному проекту "Чистая Арктика"
  • vk.com/cleanarctic
    vk.com/cleanarctic
Первым этапом нового экологического проекта стало необычайное путешествие знаменитого Фёдора Конюхова. Впервые в истории он организует полярную станцию летом. Ради этого Конюхов отправился к полюсу на ледоколе "50 лет Победы", вышедшего из Мурманска. На дрейфующей льдине путешественник проведёт около двух недель, изучая экологическую обстановку в регионе.

В воскресенье из Мурманска отправился в первый в этом году рейс на Северный полюс атомный ледокол Атомфлота "50 лет Победы". Главное его событие – исследования знаменитого путешественника Федора Конюхова в поддержку масштабного проекта "Чистая Арктика". Также спецэкспедиции предстоит пройти по следам полярных конвоев, в этом году мы отмечаем 80-летие их первых приходов в Архангельск и Мурманск в военном 41-м.

Стоящий у причала Атомфлота ледокол "50 лет Победы" принимает груз, готовится к очередному рейсу на Северный полюс. Этот не совсем обычный. Он посвящен 80-летию прихода первых полярных конвоев союзников в Архангельск и Мурманск. На борту открыта выставка "PQ-QP. Секретная миссия адмирала Харламова". Во время войны Николай Михайлович был ключевой фигурой в переговорах об открытии второго фронта и поставках вооружения, главой военной миссии СССР в Великобритании. В новой экспозиции впервые представлены личные вещи адмирала, бережно хранимые в его семье.

Чудом уцелел оригинальный портрет Николая Михайловича Харламова, сделанный в мастерской Лондона в 1941 году. Есть здесь и копии недавно рассекреченных документов, из которых становится ясно, какими усилиями удалось ему восстановить движение конвоев после трагической гибели PQ -17 в июле 1942-го. Имя Харламова хорошо известно в стране и на севере. Его носит большой противолодочный корабль Северного флота. Проходя по Кольскому заливу, ледокол "50 лет Победы" обязательно пройдет мимо Североморской базы, где стоит прославленный БПК.

В этом специальном рейсе атомный ледокол объединил прошлое и будущее Арктики. "50 лет Победы" пройдет не только по маршруту полярных конвоев, но и даст старт масштабному экологическому проекту "Чистая Арктика".

Кстати, идея самого проекта родилась на этом же атомоходе, у ледового капитана Дмитрия Лобусова.

"Все наши капитаны – как мы говорим, арктические капитаны – поддержали. Я думаю, весь народ России тоже поддержит этот проект", – уверен Руслан Сасов , капитан атомного ледокола "50 лет Победы".

Главным событием первого этапа проекта станут исследования известного путешественника, писателя и художника Федора Конюхова.

"Я люблю Арктику, особенно Северный полюс. Я скучаю по нему, я же был на Северном полюсе и пешком, и в одиночку, и с командой. Почему мы должны больше обращать, именно мы – Россия, на Арктику у нас самая большая территория арктического побережья и самые большие реки впадают в Ледовитый океан. Для меня Арктика – это все, я не разделяю наш сектор, американский, Арктика должна быть чистая", – считает Федор Конюхов, путешественник, писатель, художник.

Федор Конюхов на Северном полюсе высадится на дрейфующую льдину, что требует чистота эксперимента, разобьет на ней мини-станцию и с помощью спецоборудования, разработанного учеными-океанологами, будет две недели, до следующего рейса, изучать микропластик и интенсивность таяния льдов.

"Это впервые в истории, когда организуется миниполярная станция летом, такого никогда не было, мы готовились к ней достаточно долго, практически год. Считаем, что предусмотрели все возможные риски", – поясняет Николай Савельев, руководитель экспедиции к Северному полюсу.

"Для Мурманской области это очень важно, особенно, учитывая, что проект стартует именно из города Мурманска. В этом году мы предприняли очень много действий, в том числе, чтобы и на территории нашего региона реализовывались все проекты, связанные с экологией, с очисткой Арктики", – отмечает Ольга Кузнецова , заместитель губернатора Мурманской области.

К "Чистой Арктике" уже подключились волонтеры, движение ширится с каждым днем. Уходящий на Северный полюс по годами проверенному маршруту "50 лет Победы" становится ледоколом нового проекта. Учитывая, что Россия в мае стала председателем Арктического совета, у него есть реальное международное будущее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация