13 июля 2021, 09:36 13 июля 2021, 10:36 13 июля 2021, 11:36 13 июля 2021, 12:36 13 июля 2021, 13:36 13 июля 2021, 14:36 13 июля 2021, 15:36 13 июля 2021, 16:36 13 июля 2021, 17:36 13 июля 2021, 18:36 13 июля 2021, 19:36

Фольклорный лагерь для молодежи откроется на Русском Севере

  • Фольклорный лагерь для молодежи откроется на Русском Севере
  • Картинка
    Фольклорное творческое объединение "Под облаками" откроет лагерь для молодежи
  • Фольклорный лагерь для молодежи откроется на Русском Севере
С 16 июля творческое объединение "Под облаками" открывает образовательный лагерь для молодежи на Русском Севере. Молодые люди в течение десяти дней будут учиться петь, танцевать и жить в условиях, которые городскому жителю плохо знакомы. А участники объединения "Под облаками" помогут им узнать традиции и культуру русской деревни.

Ребята собрались в группу стихийно – в одной из поездок на Север с проектом "Общее дело" по восстановлению деревянных церквей. Половина участников – профессиональные этномузыкологи, другая половина – врачи, художники и реставраторы.

"Мы не такой, вот, классический вариант фольклорного ансамбля, мы просто компания очень хороших друзей, и все имеют какое-то разное отношение к фольклору – кто-то профессионально им занимается, кто-то просто очень сильно любит", – рассказал участник творческого объединения "Под облаками" Дионисий Петров.

Участница творческого объединения "Под облаками" Галина Лукашевич отметила, что в дипломе у них написано – этномузыкологи.

"По идее, мы выполняем очень важную миссию: мы сохраняем нашу традиционную музыку, изучаем, классифицируем, ведем научно-исследовательскую деятельность по записям, которые сохранились и дошли до наших времен. Либо сами отправляемся в экспедицию, записываем материал и анализируем его в рамках современной уже жизни – насколько они изменились", – добавила участница творческого объединения "Под облаками" Галина Лукашевич.

Группа путешествует по деревням, общается с местными жителями, узнает их обычаи. А потом поют собранные песни везде, где собираются вместе: в компании друзей, на свадьбах и просто, гуляя по улице. В репертуаре пока преимущественно белгородские песни.

"Белгородская область, она певучая до сих пор. То есть если туда сейчас поехать, там можно записать ансамбль из бабушек-исполнителей, с ними я могу поговорить, записать. На Русском Севере, конечно же, уже нет такого. Нет таких сел – певучих, где можно в любой дом зайти и тебе что-нибудь да споют. Скорее всего, поэтому мы поем в основном Белгород", – сказала участница творческого объединения "Под облаками" Наталья Прохорова.

В конце насыщенного дня – вечерки, когда все собираются у костра, играют в игры, поют песни и танцуют так, как это делали в деревнях десятки лет назад. А помогают местные жители, которые еще помнят, как это было. Среди тех, кто приезжает в такой лагерь – дизайнеры одежды, культурологи, музыканты, художники, которые, как показывает практика, проникаются этой культурой настолько, что потом транслируют ее в своем творчестве.

В 2018 году творческое объединение "Под облаками" получили премию Russian World Music Awards в номинации "Лучший молодежный проект". Они записали несколько дисков и придумали, как популяризировать фольклор среди молодежи. Уже второй раз они собирают людей в возрасте от 18 до 35 лет, вывозят их в деревню и помогают полностью погрузиться в местную жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация