14 июля 2021, 08:25 14 июля 2021, 09:25 14 июля 2021, 10:25 14 июля 2021, 11:25 14 июля 2021, 12:25 14 июля 2021, 13:25 14 июля 2021, 14:25 14 июля 2021, 15:25 14 июля 2021, 16:25 14 июля 2021, 17:25 14 июля 2021, 18:25

"Не устает удивлять": Российскому академическому молодежному театру – 100 лет

  • "Не устает удивлять": Российскому академическому молодежному театру – 100 лет
  • Картинка
    Российскому академическому молодежному театру – 100 лет
  • "Не устает удивлять": Российскому академическому молодежному театру – 100 лет
Поздравительную телеграмму коллективу направил президент Владимир Путин. К празднованию векового юбилея труппа подготовила большую программу. А свой день рождения начала отмечать на Никитском бульваре.

Сплоченности команды РАМТа можно завидовать – во всех начинаниях они вместе и друг за друга. В день столетия театра, с которым у многих здесь связана вся жизнь – они, конечно, вместе, открывают выставку на Никитском бульваре. Здесь – фото ярких моментов из самых значимых спектаклей. Отобрать лучшее за 100 лет истории было настоящим вызовом. Сомнения, споры, творческие метания, бессонные ночи и, вот, – результат могут видеть все, кто пройдет в эти дни по центру Москвы.

"Сегодня у нас день невероятный, потому что театру нашему исполняется 100 лет. Это, конечно, дата такая мощная. И эта выставка в частности, она всю историю эту отражает. Те, кто были до нас, тек, кто сейчас работает, те, кто будут после нас – вот и есть, собственно говоря, жизнь. Вот это столетие – оно проходит, и начинается новое столетие. И взгляд наш устремлен и в прошлое, которое для нас очень дорого, и мы всех людей знаем, помним, любим. И, конечно, он устремлен в будущее, потому что сегодняшний наш день это будущее и готовит. И наши зрители, и наши спектакли, и все это вместе, которое называется театр", – сказал художественный руководитель театра РАМТ Алексей Бородин.

Гораздо больше, чем на выставке, фотографий и свидетельств поместилось в альбоме, выпущенном к 100-летию РАМТа – "100 лет – 100 событий". Золотые страницы истории, отобранные редактором книги Дмитрием Трубочкиным. Многие из них для сегодняшних зрителей-театралов таят неожиданные открытия.

"Вот очень интересный артефакт – Олег Николаевич Ефремов, сверх молодой – его тут трудно узнать. Она чем примечательна эта фотография, тем, что, когда он поступил в труппу как обычный молодой артист– никто же не знал тогда, что он будет великим. И администрация, чтобы не запутаться, писала сзади на фото, кто есть кто. И вот – Олег Ефремов. Это потом уже многим и неудобно стало, что они отмечали Олега Николаевича карандашиком, чтобы понимать, кто это. И вот эту фотографию мы нашли. И она сейчас находится в моей гримерной, где он и сидел", – сказал заслуженный артист России Алексей Веселкин.

Мало кто знает, но знаменитый драматург Виктор Розов свои первые пьесы принес в Центральный детский театр – так до 1992 года назывался РАМТ.

"1949 год, малоизвестный фронтовик принес пьесу "Ее друзья", и она была взята и поставлена в нашем театре. Никто не ожидал такого успеха этой пьесы. А дальше вся творческая жизнь Виктора Розова связана с Центральным детским театром, потому что все следующие пьесы он приносил именно сюда. И пьеса "В добрый час", и пьеса "В поисках радости". И сюда же он принес пьесу "Вечно живые", и здесь ее увидел Олег Ефремов, который работал здесь очень активно. И играл, в том числе, в Розовских спектаклях. По легенде, худрук сказал, что для детского театра пьеса "Вечно живые" не очень подходит. И Олег Николаевич ее взял, и собственно, с этой пьесы начался "Современник", – рассказала директор Российского академического молодежного театра София Апфельбаум.

Единственные свои два детских спектакля поставил в этом театре Анатолий Эфрос. Смотреть их вместе с детьми приходили и взрослые. Зал делился примерно 50 на 50.

"Это был спектакль "Сказка о сказках", который я не видел, это был набор сказок разных стран. А тот, который я видел в своей юности ранней – это был "Цветик-семицветик" Катаева, это было замечательный такой Эфросовский спектакль – с его свободой, с его фантазией, с его какой-то струей лирической сильной", – отметил художественный руководитель театра РАМТ Алексей Бородин.

В Центральном детском театре начинали многие известные актеры: кроме Олега Ефремова – Лев Дуров, Олег Онофриев и другие.

"Ирину Муравьеву мы знаем по прекрасным киноролям, но мало кто знает, что начинала она свой путь здесь… Первые ее роли были – Бонка в "Четырех близнецах", вот здесь висит как раз фотография – я еще девочкой смотрела – есть чудесная запись, где Ирина Муравьева играет Бонку. Зажигательную", – сказала актриса Татьяна Матюхова.

В современной реальности РАМТ продолжает удивлять зрителей. Здесь одновременно работает пять разных сцен, бывают дни, когда играется по девять спектаклей. Современные драматурги делают ставку на РАМТ. Так, например, поступил британец Том Стоппард. Несколько его пьес были поставлены в РАМТе Алексеем Бородиным. Первой был "Берег Утопии".

"Это поразительное произведение, и как оказалось, что оно находит удивительный отклик у наших зрителей. Это было потрясение самого Тома Стоппарда. Он после премьеры в этом кабинете сказал: он так не был счастлив никогда от того, как наши зрители воспринимали эту пьесу. И он считает наш театр своим", – подчеркнул художественный руководитель театра РАМТ Алексей Бородин.

Своим РАМТ считают многие поколения повзрослевших и не очень детей. А он в свои 100 не устает удивлять. Актеры шутят: если юбилейную цифру перевернуть, история театра начнется с нового витка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация