Вакцинация в России 15 июля 2021, 04:52 15 июля 2021, 05:52 15 июля 2021, 06:52 15 июля 2021, 07:52 15 июля 2021, 08:52 15 июля 2021, 09:52 15 июля 2021, 10:52 15 июля 2021, 11:52 15 июля 2021, 12:52 15 июля 2021, 13:52 15 июля 2021, 14:52
  • Алевтина Пенкальская

Вакцинация предприятий сферы услуг и торговли: день икс наступил

Сегодня истекает срок, который власти Москвы дали столичным компаниям из ряда сфер на вакцинацию. Это предприятия торговли, общепита, гостиничный бизнес, ЖКХ, транспорт. До 15 июля они должны были привить не менее 60%сотрудников. Как бизнес справился с этим требованием?

Наступает день икс для ресторанов, кафе, салонов красоты, гостиниц, фитнес-центров наступает. Ранее Москва, а вслед за ней и другие российские регионы обязали компании из сферы услуг вакцинировать не менее 60% сотрудников. Первую дозу вакцины работники должны получить до 15 июля, то есть до сегодняшнего дня.

За невыполнение этого требования компанию могут наказать. В Москве размер штрафа составит от 50 тысяч до одного миллиона рублей, в зависимости от типа организации, либо приостановка работы на три месяца. Проверки, по заявлению властей, начинаются уже сегодня.

Заходим в один столичный салон красоты; ему штрафы не грозят. С вакцинацией они успели в срок и даже перевыполнили план!

"У нас 10 сотрудников, 7 из них вакцинировались, получили первую вакцину, одна из них уже получила вторую часть вакцины", – говорит исполнительный директор салона Марьяна Апостолова.

Оставшиеся три человека в компании недавно переболели, так что коллективный иммунитет сформирован. Марьяна отмечает, что особых проблем с вакцинацией не возникло. Никто из сотрудников категорически против прививки настроен не был.

"Половина сотрудниц у нас вообще не переживали, они были за вакцину. А второй половине я говорила, что надо вакцинироваться, это лучше, чем болеть, – продолжает Марьяна Апостолова. – Я переболела, знаю, что такое ковид".

Помимо личного примера, российские компании мотивировали сотрудников денежными выплатами или отгулами.

"…5 тысяч премия каждому за прививку… плюс была помощь: если человек чувствовал себя плохо, он находится на больничном, сколько ему надо", – рассказывает про опыт одного предприятия Сергей Миронов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

В другой сети ресторанов с вакцинацией также справились. На сегодняшний день прививку поставили более 70 процентов сотрудников. Хотя ещё в конце июня было всего порядка 30 процентов. С теми, кто отказывается прививаться по личным убеждениям, а не по медицинским причинам, в компании сначала будут разговаривать, а потом уже применять более жесткие меры.

"Если совсем будут упираться, то это невыработка заработной платы. То есть человек сам будет принимать решение: либо он пережидает какой-то момент, когда стабилизируется обстановка – да, но за свой счет, – либо пойдет и вакцинируется", – говорит Станислав Колосков, руководитель отдела маркетинга ресторанной компании.

Первым ста компаниям, которые вакцинируют не менее 60 процентов сотрудников, столичные власти пообещали гранты в размере 100 процентов НДФЛ за последние 12 месяцев, но не более 5 млн рублей. На субсидии могут рассчитывать и предприятия общепита в Москве. Заявки принимают уже с сегодняшнего дня. Максимальный размер выплат – один миллион рублей.

"По нашим оценкам, в общепите Москвы МСП где-то 14 тысяч. То есть максимальная сумма из бюджета Москвы может быть 14 млрд. Эти деньги можно тратить на аренду, на коммунальные платежи, на другие обязательства", – объясняет Александр Калинин, президент «Опоры России".

Впрочем, в организации отмечают, что далеко не все компании успели к сегодняшнему дню привить нужное количество сотрудников. Ранее бизнес обратился к столичным властям с просьбой продлить сроки обязательной вакцинации и снизить минимальную долю привитых. Однако мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что никаких поблажек не будет.

"Если, конечно, ждать до последнего дня, ничего не делая, а потом броситься вакцинироваться, наверное, возникнут проблемы. Так нельзя делать… Не будет максимальной вакцинации, то первый удар придется по предприятиям, которые включены в эту сферу. Это торговля, услуги, рестораны и кафе. Если они сами не организуются и не захотят этого делать, то какой исход? Исход – локдаун, полное закрытие".

Первый компонент вакцины работники должны получить до 15 июля, второй – до 15 августа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация