20 июля 2021, 20:43 20 июля 2021, 21:43 20 июля 2021, 22:43 20 июля 2021, 23:43 21 июля 2021, 00:43 21 июля 2021, 01:43 21 июля 2021, 02:43 21 июля 2021, 03:43 21 июля 2021, 04:43 21 июля 2021, 05:43 21 июля 2021, 06:43
  • Денис Восковский

Владельцы отеля держат в клетке медведя ради привлечения клиентов

  • Владельцы отеля держат в клетке медведя ради привлечения клиентов
  • Картинка
    Медведь Балу оказался заложником владельцев отеля
  • Владельцы отеля держат в клетке медведя ради привлечения клиентов
На трассе М1, возле придорожного отеля, содержится медведь. Зоозащитники обеспокоены таким явлением, поскольку содержание животного явно не соответствует нормам.

Зоозащитники настаивают на передаче в реабилитационный центр медведя, которого держат в одном из ресторанов на трассе М1. Хозяева считают хищника хорошей рекламой для привлечения гостей. Специалисты уверены — животное находится в постоянном стрессе, ему не место рядом с оживленной магистралью.

Как только у придорожного отеля "Балу" на 225-м километре Минского шоссе появляются зоозащитники, машину сразу же окружают неизвестные — заранее знают, о чем пойдет речь. Требуют предъявить документы.

— Вы предлагаете медведя, которому 20 лет, отпустить в лес. Вы что, с ума сошли?

Изображением бурого медведя здесь украшен отель, а еще кафе, баня, антикварный магазин и даже шиномонтаж. В центре этого конгломерата — клетка с несчастным животным. Мы тоже попросили наших собеседников представиться. Совладельцы придорожного бизнеса Владимир Сискович и Леонид Непогодьев сбавили тон и даже провели импровизированную экскурсию.

Доводы о том, что клетка для такого крупного хищника не может быть меньше ста квадратных метров и что медведю вряд ли комфортно жить рядом с оживленной трассой, наши собеседники словно не слышат.

В нашем присутствии медведю приносят кашу и яблоки. Заметив это, водители специально съезжают на обочину.

Зрителей становится все больше. Прочитав разрешающую табличку, все хотят поучаствовать в процессе. В клетку летят конфеты и зефир в шоколаде. Сладкое — яд для любого животного. В обязательный рацион бурого медведя должно входить не меньше 16 компонентов: крупы, мясо, рыба, вареные овощи, салат, костная мука, рыбий жир. Сискович и Непогодьев продолжают изображать заботливых хозяев.

— Его взяли вот таким колобочком! Он даже не понимает, что такое свобода. Все от него отказывались!

Особенно владельцы Балу напирают на то, что их питомец долгожитель.

— В природе он бы до 20 не дожил!

Нам предъявляют убедительные, на первый взгляд, документы. Но, если приглядеться, бросается в глаза, что на акте вакцинирования нет печати, а в паспорте животного даже четкого адреса.

"У медведя стереотипное поведение, он ходит по кругу. Это признак неблагополучного содержания, болезни центральной нервной системы, стресса", — прокомментировала зоозащитник Ольга Проненко.

Когда внятных аргументов не остается, владельцы медведя и построенного на нем бизнеса начинают вести себя агрессивно.

— Это наш медведь и наша достопримечательность!

Обращение с медведем зоозащитники в итоге расценили как жестокое. За это, кстати, предусмотрена уголовная ответственность. Чтобы как можно скорее освободить Балу, активисты уже начали подыскивать для него специализированный реабилитационный центр.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация