27 июля 2021, 10:01 27 июля 2021, 11:01 27 июля 2021, 12:01 27 июля 2021, 13:01 27 июля 2021, 14:01 27 июля 2021, 15:01 27 июля 2021, 16:01 27 июля 2021, 17:01 27 июля 2021, 18:01 27 июля 2021, 19:01 27 июля 2021, 20:01

Археологи музея-заповедника "Херсонес Таврический" изучают крепость Каламита

  • Археологи музея-заповедника "Херсонес Таврический" изучают крепость Каламита
  • Картинка
    Археологи изучают средневековую крепость Каламита в Инкермане
  • Археологи музея-заповедника "Херсонес Таврический" изучают крепость Каламита
Первые постройки на месте современного Инкермана появились в VI веке. Тогда это было византийское укрепление для защиты города Херсонеса с севера.

Археологи музея-заповедника "Херсонес Таврический" изучают средневековую крепость Каламита в Инкермане. Помогать ученым приехали волонтеры и студенты со всей страны. Оксана Колесникова подробнее.

"Красивый мыс" – так с новогреческого языка переводится "Каламита". Первые постройки на монастырской скале в современном Инкермане начали появляться еще в VI веке. Тогда это было византийское укрепление для защиты города Херсонеса с севера, но просуществовало оно недолго – всего столетие. В XV веке мангупский князь Алексей восстановил крепость. Ученые убеждены, тогда ее перестроили и возвели здесь жилые кварталы.

"Крепость превращается в значительный город с внутриквартальной застройкой с фасадами. Крепость выполняла важную функцию – это защита единственного порта княжества Авлита, который находился неподалеку. И функционировала крепость, в принципе, до конца XVIII века", – рассказал научный сотрудник Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" Евгений Неделькин.

Чтобы добраться до древних руин XV века, волонтеры и студенты проводят на раскопках много часов. Выпускники археологических и исторических факультетов со всей России приезжают, чтобы прикоснуться к древней истории полуострова.

"Это интересно, потому что это история. Это сохранение историко-культурного наследия. А во время учебы в университете я как раз занималась этим на челябинском материале", – поделилась волонтер Галина Просвирнина.

Каждый волонтер хочет найти что-то значимое. Им попадается немало фрагментов керамической посуды. В этой экспедиции уже удалось отыскать большую чашу. Сейчас она на реставрации.

На первом этапе раскопок ученые планируют расчистить 100 квадратных метров территории. И вот уже первые находки. Жилой греческий квартал. Узкий проулок и дом, который был разрушен в результате пожара. К таким выводам археологи пришли после осмотра камней разрушенного дома.

"Они имеют следы очень сильного горения, плюс мы имеем остатки заполнения золы, углей. Обугленные деревянные конструкции. Это свидетельствует, что дом сгорел и завалился и стены рухнули внутрь помещения", – пояснил Евгений Неделькин.

Во время археологических раскопок нужно зафиксировать документально все постройки. Алексей Аржанов шаг за шагом измеряет периметр квартала и создает свою виртуальную карту.

"В данном случае мы используем современные геодезические технологии и оборудование. Это, можно сказать, станция связи, которая позволяет нам получать геодезические данные в реальном времени с точностью до сантиметра", – сообщил заведующий отделом Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" Алексей Аржанов.

Все находки еще предстоит изучить и подробно описать. После того, как археологи закончат с этим участком, они приступят к расчистке раскопа 1937 года. Тогда во время разведочных работ были обнаружены руины православного храма. Все исследования планируют завершить к первому октября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация