3 августа 2021, 10:16 3 августа 2021, 11:16 3 августа 2021, 12:16 3 августа 2021, 13:16 3 августа 2021, 14:16 3 августа 2021, 15:16 3 августа 2021, 16:16 3 августа 2021, 17:16 3 августа 2021, 18:16 3 августа 2021, 19:16 3 августа 2021, 20:16

Студенты Московской международной киношколы отправились в экспедицию во Владимир

  • Студенты Московской международной киношколы отправились в экспедицию во Владимир
  • Картинка
    Студенты Московской международной киношколы отправились в экспедицию во Владимир
  • Студенты Московской международной киношколы отправились в экспедицию во Владимир
Они обследуют дом художницы-авангардистки Ольги Розановой и снимут документальный фильм.

Студенты Московской международной киношколы отправились в экспедицию во Владимир. Они обследуют дом художницы-авангардистки Ольги Розановой и снимут документальный фильм. С подробностями – Мария Платанюк.

"По следам русского авангарда". Так свою творческую экспедицию назвали студенты московской международной киношколы. А исток здесь, во Владимире. Евгений Карпов рассказывает, часть его студентов – редакторы, часть – режиссёры, на подъезде – художники. Итогом станут документальный фильм, книжный проект и вернисаж.

"Мы взяли улицу Музейную не как один дом Ольги Розановой, а улицу Музейную, как такой вот символ времён, непрерывности времён", – отметил преподаватель киноколледжа №40 "Московская международная киношкола" Евгений Карпов.

Тему ребята выбрали сами. И сейчас стараются не упустить ни одного "штриха". Казалось бы, неприметный дом. На деле – важнейшая точка на "карте авангарда".
"Потому что это всё-таки ценность Владимира", – пояснила студентка киноколледжа Ульяна Аракелян.

"И не только Владимира, а также в принципе, мировой культуры. История русского авангарда и не только, потому что Розанова очень много сделала и просто не хотелось бы утратить всю эту память", – заметила студентка киноколледжа Александра Лебедева.

Ольга Розанова – будущая королева авангарда, автор всемирно известной"Зелёной полосы", родилась в Меленках, в семье уездного исправника Владимира Розанова. В столицу губернии вместе с семьей перебралась позже.

И здесь, в доме возле Троицкой церкви, жила до 1904 года. До окончания гимназии и переезда в Москву.

"Адрес, с которым связана историческая сенсация: Музейная, 10. В прошлом – Борисоглебская, дом Орловой, 44. Именно его писала на конвертах амазонка русского авангарда Ольга Розанова. Долгое время, где именно находился дом, не знал никто.

Открытие в 2017 году сделал владимирский архивист Алексей Арескин, проведя колоссальную исследовательскую работу, сверив десятки уникальных документов. Дом для своей семьи приобрёл дед художницы – священник Василий Орлов. Потом домовладение перешло его дочери.

Несколько лет назад небольшую часть исторического дома выкупила некоммерческая организация "Розановский центр". Он занимается сохранением наследия художницы и возвращением памяти о ней. Крохотную штаб-квартиру ремонтировали общими усилиями. Её, по словам Полины Вахотиной, видели интеллектуальным, идейным центром. Но мемориальные планы разбились о суровую коммунальную реальность.

"Каждый человек, который приходит сюда, из другого образа жизни, он понимает, что единственное желание у него не работать, ничего тут не делать, а как можно быстрее покинуть это место", – пояснила Вахотина.

По "розановскому адресу" за забором туриста встретит стойкий запах аммиака. А ещё в одной из частей строения – окна без стёкол, помещение доверху забито мусором.

Дом в долевой собственности. Сейчас здесь 5 квартир. Жительницы одной из них, по словам соседей, сделали жизнь невыносимой. Сами обитатели выходят редко, но всегда возвращаются с очередным "уловом" с помоек.

Приходили и комиссия из города и из района несколько раз была, приходил сюда участковый. Пытались договориться, убедить. Безуспешно. Со временем подобное соседство вылилось в катастрофу. Под одной крышей в "розановском" доме живут и дети, и пожилые люди.

Дверь в "дурнопахнущую" квартиру – на замке снаружи. Однако одна из обитательниц – дома. И по-прежнему в "глухой обороне". На контакт не идут. На свою "личную помойку", по словам людей, женщины пробираются через лаз в подвале или окно.

Канализации в этой квартире нет, как и отопления. Что творится внутри, по этим кадрам можно только догадываться. Мы проявили настойчивость. И Надежда Ивановна всё-таки вышла на связь из "мусорного бункера". Излагая свои аргументы, женщина была эмоциональна.

"Это весь дом помойка, понимаете это слово, помойка! Придумала сказку "Дом Розановой"! Никакой это не культурный объект!", – отметила она.

Хозяйка "мусорных гор" на вопрос о наведении элементарного порядка парирует: может и наведу, если "давление позволит". А вообще лучше "бульдозером".

Дом старый, но все коммуникации к нему подведены.

По словам людей, комиссии вызывали неоднократно. А в 2018 году письмо с просьбой помочь Дому Розановой было направлено и областным властям. Его подписали виднейшие российские исследователи авангарда.

"Вообще-то, честно говоря, любая администрация может решить этот по щелчку", – заявила директор "Розановского центра" Полина Вахотина.

Жители заверяют: продолжат писать во все инстанции. И надеются, что на проблемный адрес обратят внимание власти, прокуратура, санитарные службы, эпидемиологи, ветнадзор. Что до истории, она всегда в деталях. Семья Марии Герасимовой, к примеру, сохранила в своей квартире фамильный стол. Старинное дерево, резьба. С ним готовы расстаться. Понимая, надо реставрировать.

Кто знает, может за ним рисовала и Ольга Розанова?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация