4 августа 2021, 12:27 4 августа 2021, 13:27 4 августа 2021, 14:27 4 августа 2021, 15:27 4 августа 2021, 16:27 4 августа 2021, 17:27 4 августа 2021, 18:27 4 августа 2021, 19:27 4 августа 2021, 20:27 4 августа 2021, 21:27 4 августа 2021, 22:27

Юг Приамурья борется со стихией, паводок движется к Константиновскому району

  • Юг Приамурья борется со стихией, паводок движется к Константиновскому району
  • Картинка
    Юг Приамурья борется со стихией, паводок движется к Константиновскому району
  • Юг Приамурья борется со стихией, паводок движется к Константиновскому району
Амурскую область по-прежнему накрывают сильные ливни с грозами и шквалистым ветром. Вода зашла в 38 жилых домов и на 228 приусадебных участков в области. В Приамурье сейчас подтоплены 28 участков дорог. Без автомобильного сообщения остаются 12 населенных пунктов. Федеральная комиссия по оценке ущерба озвучила сумму на восстановление дорог и мостов после предыдущих паводков этого лета: 3 миллиарда 150 миллионов рублей.

Циклон-отголосок тайфуна "Ин-Фа" пока не собирается покидать Амурскую область. Синоптики регионального гидрометцентра продлили штормовое предупреждение до конца недели, и не исключено, что не в последний раз, пишет ГТРК "Амур".

В Приамурье бушует циклон, который образовался на границе Китая и Монголии. Обильные осадки спровоцировали подъем рек. Самая сложная обстановка – на юге: в Бурейском, Архаринском и Завитинском районах.

Вода зашла в 38 жилых домов и на 228 приусадебных участков в области. В Приамурье сейчас подтоплены 28 участков дорог. Без автомобильного сообщения остаются 12 населенных пунктов. Федеральная комиссия по оценке ущерба озвучила сумму на восстановление дорог и мостов после предыдущих паводков этого лета: 3 миллиарда 150 миллионов рублей.

"Мы практически закончили работу этой комиссии, но, поскольку в область пришел циклон и ситуация еще более усугубилась, у нас комиссия с этой недели продолжает свою работу. И ущерб, который на сегодняшний день приносят обильные осадки, будет учтен. И, соответственно, мы ожидаем федеральной помощи", – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

На борьбу со стихией направлены силы и средства нескольких ведомств. К примеру, в зейской Александровке организована лодочная переправа, людей перевозят спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. В Архаринский район отправлена аэромобильная группировка управления МЧС. Специалисты оснащены техникой высокой проходимости, плавсредствами и оборудованием на случай ухудшения ситуации. Идет подготовка к эвакуации людей, но пока неизвестно, потребуется ли она.

Продолжают ликвидировать последствия стихии в Бурейском районе, где в ночь на вторник выпала месячная норма осадков.

Сложности возникли и с электроснабжением. В зону подтопления попали энергообъекты в Завитинске, Новобурейском и в Архаринском районе. В целях безопасности производится обесточивание. Мера эта, конечно, вынужденная.

Областной гидрометцентр продлил штормовое предупреждение до 6 августа. Декадный уровень осадков в большинстве районов уже превышен в полтора-два раза.

"Неустойчивый характер погоды сохранится. На 5 число даем только сильные дожди и ливни. На 6 будем смотреть еще внимательно, есть вероятность, что вновь будет дано штормовое предупреждение. Однозначно можем сказать, что как минимум до субботы сохранится неустойчивый характер погоды", – сообщила главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.

Тем временем в Благовещенском районе активно укрепляют дамбы. В областном центре работы ведутся на Зее в районе улицы Амурской, а также на пограничной реке. Кипит работа и в соседней Владимировке.

"Жители ожидают третью волну наводнения. И вместе с командой мы сегодня помогаем жителям спасти их участки, дома от большой воды. Оперативно выехали, утром уже начали работать, помогать вместе со спасателями, с курсантами и с местными жителями", – рассказала волонтёр Евгения Ермолаева.

К концу недели пик паводка ожидают в Константиновском районе. Там тоже укрепляют дамбы. Имеющийся барьер будет длиннее на 400 метров и более чем на полметра выше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация