5 августа 2021, 10:09 5 августа 2021, 11:09 5 августа 2021, 12:09 5 августа 2021, 13:09 5 августа 2021, 14:09 5 августа 2021, 15:09 5 августа 2021, 16:09 5 августа 2021, 17:09 5 августа 2021, 18:09 5 августа 2021, 19:09 5 августа 2021, 20:09

Курчатовский институт передал Москве отреставрированный Дом ученых

  • Курчатовский институт передал Москве отреставрированный Дом ученых
  • Картинка
    Курчатовский институт передал Москве отреставрированный Дом ученых
  • Курчатовский институт передал Москве отреставрированный Дом ученых
Он был построен в середине прошлого века. В нем проходили встречи деятелей науки с писателями, поэтами и актерами, выставки, конференции и концерты. Но в конце девяностых здание обветшало и требовало капитального ремонта.

Ровесник советской ядерной бомбы – тоже "родился" в 49-м – к тому же имеет и одного отца-основателя – академика Курчатова. Поэтому название "Дом ученых" на фасаде многие читают как "Курчатовский клуб". Тот самый ДК – где воплощалось известное словосочетание "физики и лирики" долгое время был объектом закрытым, хотя стоит уже за территорией института. Сегодня – почти как новенький – возвращается в городскую среду: Научно-исследовательский Центр "Курчатовский институт" передает Москве отреставрированный Дом Ученых и пространство вокруг: сквер, ставший парком науки, спорткомплекс, открытый кинотеатр.

"И сегодня создана достаточно комфортная среда, важно ее открыть для всего населения, чтобы они могли пользоваться и радоваться той красоте, которая здесь создана совместно с вами", – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Этот дом, спроектированный в мастерской Щусева, станет потом образцом для многих домов культуры. А почти сразу стал местом схождения передовой науки и современного искусства. Хотя по началу назывался "клуб-столовая". Здесь – все важные собрания, совещания. И здесь – те минуты досуга ученых, которые потом станут легендой. Особенно в 60-х: когда известнейшие "лирики" с удовольствием встречались с секретнейшими "физиками". Евтушенко, Вознесенский, Ахмадуллина, Ростропович и Вишневская, Солженицын, Окуджава – на этой сцене читал лекции Лев Гумилев. Здесь впервые увидели свет работы художников-кинетистов. Здесь состоялась премьера спектакля Гедрюса Мацкявичюса "Легенда о Хаокине".

"На самом деле мы очень много сделали, я имею в виду Курчатовский институт и Москву, уже все перечислили и сегодня фактически будет принято в некоем смысле эпохальное решение, мы возвращаем жителям вот это окружение, все", – сообщил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Осенью 67-го в этом зале чествуют первое свое восхождение на "Пик Ленина" участники международной Альпиниады. На сцене – рюкзаки и палатки, и шепот по залу – Высоцкий приедет! А Владимир Семенович занят в спектакле "Павшие и живые"... Но он приехал. Вбежал в ДК, скинул куртку и начал согласовывать репертуар – тогда это было важно. И ему сказали – "пойте все, что хотите!" Тогда в этих стенах прозвучало под гитарный бой – "Здесь вам не равнина, здесь климат иной"… И вдруг на гитаре лопается струна. Высоцкий отдает ее в зал и продолжает встречу, беседу. Но довольно быстро инструмент возвращают отремонтированным. Высоцкий удивляется – чтобы физики да так быстро… Но у физиков это не просто дом культуры. А Дом культуры.

Рядом с портретом Игоря Курчатова – его друг и коллега, один из основателей советской ядерной энергетики – Анатолий Александров. Сейчас дом ученых носит его имя. Дом, где совсем снова сойдутся физики и лирики. Наука и культура.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация