6 августа 2021, 08:13 6 августа 2021, 09:13 6 августа 2021, 10:13 6 августа 2021, 11:13 6 августа 2021, 12:13 6 августа 2021, 13:13 6 августа 2021, 14:13 6 августа 2021, 15:13 6 августа 2021, 16:13 6 августа 2021, 17:13 6 августа 2021, 18:13

"Ситуация критическая": музей-заповедник "Старая Ладога" — под угрозой разрушения

  • "Ситуация критическая": музей-заповедник "Старая Ладога" — под угрозой разрушения
  • Картинка
    "Ситуация критическая": музей-заповедник "Старая Ладога" — под угрозой разрушения
  • "Ситуация критическая": музей-заповедник "Старая Ладога" — под угрозой разрушения
Самый древний памятник Ленинградской области — Староладожская крепость XII века — может обрушиться в реку Волхов. Восстановительные работы на территории музея-заповедника, начатые в 2012 году, заморожены.

Строили на века, но не на тысячелетия. В Музее-заповеднике "Старая Ладога" бьют тревогу. Берег реки Волхов, на которой стоит крепость, медленно, но верно разрушается. Вода подтачивает восточную стену. Однако реставрационные работы на территории крепости приостановлены. Почему? И есть ли угроза уникальному памятнику XII века??

От восточной стены — она была вот здесь — сейчас мало что осталось. Конечно, разрушения начались не вчера и даже не в прошлом веке. Первые сообщения о необходимости укрепления относятся еще к XVII веку. Но сейчас ситуация критическая. Если в ближайший год не начать работы, Старую Ладогу будет не узнать.

К такому выводу пришли сразу несколько специалистов, которые уже долгие годы работают в первой каменной крепости Руси. Плачевные изменения береговой линии для них налицо. А всё дело в том, что земля тут непростая. Треть пространства внутри крепости, около восьми метров, как сказали бы сейчас, — намывная территория XII века. Она-то и уходит в Волхов.

Людмила Губчевская директор "Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника": "В ходе раскопок выяснилось, что часть крепости XII века, она уже упала в сторону берега. Сейчас мы видим руины башни XII века. Надо сказать, что вход в крепость в тогда был со стороны реки. Нам удалось восстановить только небольшой фрагмент крепостной башни, тайничной башни. И в 19-м году работы у нас закончились".

Но самое страшное и потенциально опасное — это то, что алтарная часть Храма святого Георгия тоже стоит на намывной территории. Как раз по его стенам отлично видны все подвижки берега. Полная реставрация этого уникального объекта XII века прошла всего пару лет назад. Но новые трещины не заставили себя ждать.

Михаил Мильчик, историк древнерусской культуры и искусства, член президиума Ленинградского областного совета ВООПИиК: "Пока, слава тебе Господи, аварийного состояния нет. Но если это движение мы не остановим, то есть если мы не укрепим берег, не восстановим восточное прясла, то мы будем иметь новые трещины. И дальше я даже не хочу продолжать, потому что страшно даже сказать".

Но в ближайшее время берегоукрепительных работ в Старой Ладоге не будет точно. В областном комитете, который занимается сохранением памятников, не видят в них срочной необходимости. По словам главы ведомства, крепость на Волхове сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем остальные памятники Ленинградской области.

Владимир Цой, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области: "У нас нет никаких данных объективного контроля, которые бы говорили, что у нас уходит берег и происходит подмывание. Нет, таких данных нет у нас. Но, действительно, мы понимаем, что в среднесрочной перспективе нам бы хорошо провести берегоукрепление. Это потребует очень подробного проектирования, причем проектирования не столько в нашей сфере. А именно вопрос берегоукрепления, наверное, это будет отчасти лежать в согласовании с нашими коллегами из комитета, который занимается природой".

Финансирование продолжат. Но средства предусмотрены на другие проекты. В ближайшие годы в Старой Ладоге планируют провести реставрацию деревянного дома купца Калязина, который сгорел несколько лет назад. Забрать под "музей" еще несколько исторических объектов, подана заявка в Минкульт на строительство нового фондохранилища. Берег крепости пока в планах не значится.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация