9 августа 2021, 16:14 9 августа 2021, 17:14 9 августа 2021, 18:14 9 августа 2021, 19:14 9 августа 2021, 20:14 9 августа 2021, 21:14 9 августа 2021, 22:14 9 августа 2021, 23:14 10 августа 2021, 00:14 10 августа 2021, 01:14 10 августа 2021, 02:14
  • Денис Восковский

Спектакль на дороге: как отличить аферистов от тех, кому реально нужна помощь

  • Спектакль на дороге: как отличить аферистов от тех, кому реально нужна помощь
  • Картинка
    Автомошенники придумали новый способ обмануть водителей
  • Спектакль на дороге: как отличить аферистов от тех, кому реально нужна помощь
Мошенники на доверии изобретают все новые способы нажиться на доверчивых водителях. Как не попасться на удочку аферистов?

Сразу несколько столичных водителей стали жертвами аферистки, которая разыгрывала спектакли на дороге. По легенде машина заглохла посреди проезжей части, а денег на срочную эвакуацию не хватает. В ход шли различные психологические приемы, напоминающие гипноз, сообщает программа "Вести-Москва".

- Перегораживать в самый час пик дорогу на повороте – это сверхнаглость. Не думаешь, что человек может на такое пойти.

Пересечение улиц Восточной и Ленинской слободы. На светофоре пробка – все объезжают машину с аварийными огнями. Ее хозяйка мечется между рядами и умоляет о помощи. Сломалась машина!

"Прям она у меня повисла на окне. Сначала бежала за мной, потом она просто облокотилась на машину. Рассказывала дрожащим голосом в слезах: я уже вызвала эвакуатор, но у меня не хватает денег, пожалуйста помогите!" – вспоминает Евгения Ладанова.

Быстро войдя в положение – с каждым может случиться – Евгения Ладанова решилась перевести деньги. Предприняв при этом, как ей тогда казалось, все необходимые меры предосторожности.

"Она мне позвонила, дала гудок. Мы обменялись телефонами. Она сказала: то есть вам на этот номер переводить? Я говорю: да. Я записала ее номер. После этого я сфотографировала номер ее машины", – рассказывает Евгения Ладанова.

То, что регион на регистрационном знаке, закрыт бумажкой, а карта оформлена на мужчину, Евгения заметила, когда мошенницы и след простыл. Звонки по оставленному номеру остались без ответа.

Точно такую же жалостливую историю о заглохшей машине и эвакуаторе услышала и Елена Карежева еще несколько месяцев назад. Все как под копирку.

"Девочка была одета очень легко и производила вполне благоприятное такое впечатление. Было видно, что ей очень холодно. Ей нужны были срочно 4 тысячи наличными, чтобы эвакуировать машину. Обещала, что ее молодой человек или муж переведет мне это буквально сейчас. Я не знаю, почему я этому поверила", – делится своей историей Елена Карежева.

Неудивительно, говорят эксперты. Мошенники на доверии – настоящие профессионалы своего дела. Психологические приемы, которыми они оперируют, действуют безотказно на тех, кто начал слушать.

"Пристальный взгляд "глаза в глаза". Мошенник держит жертву в напряжении, не дает подумать. Используется сразу несколько методов – это и нейролингвистической программирование, и моменты гипноза. То есть тут сразу несколько происходит взаимодействий, чтобы человек не смог сориентироваться", – объясняет психолог Регина Шувалова.

Кстати, легенды под которые автомошенники выпрашивают деньги у проезжающих, могут быть разными.

"Закончился бензин, срочно нужно поменять стартер, а денег при себе не оказалось. Сейчас оформляются документы, я заплатил за визу и за билеты, и денег не осталось", – перечисляет Юрий Капштык, эксперт по безопасности дорожного движения.

Самое неприятное, что такие мошенники отбивают у автомобилистов желание помогать друг другу. Но тут есть нюанс: если водитель просит конкретной помощи – завести машину или поменять колесо – это, скорее всего, не обман. А вот просьба скинуться деньгами на срочную эвакуацию или ремонт может означать только одно – перед вами дорожные аферисты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация