11 августа 2021, 08:40 11 августа 2021, 09:40 11 августа 2021, 10:40 11 августа 2021, 11:40 11 августа 2021, 12:40 11 августа 2021, 13:40 11 августа 2021, 14:40 11 августа 2021, 15:40 11 августа 2021, 16:40 11 августа 2021, 17:40 11 августа 2021, 18:40

В Карелии волонтеры ведут работы по консервации деревянной часовни XVII века

  • В Карелии волонтеры ведут работы по консервации деревянной часовни XVII века
  • Картинка
    В Карелии волонтеры ведут работы по консервации деревянной часовни XVII века
  • В Карелии волонтеры ведут работы по консервации деревянной часовни XVII века
Волонтеры общественной организации "Общее дело" спасают памятник деревянного зодчества в Кондопожском районе Карелии. Они заняты консервацией часовни XVII века, что позволит ей дождаться реставрации.

Звук газонокосилки, электроинструментов, стук молотков разрывают тишину заброшенной деревни. Два десятка волонтеров ведут работы по консервации, пытаются спасти от разрушения старинную часовню во имя Николая Чудотворца.

"Мы сейчас снимаем временный слой железа для того, чтобы накрыть кровлю прочным материалом, чтобы она не давала течь. Эта наша сейчас основная задача. Потому что для часовни, которую мы спасаем, и консервацией, которой мы занимаемся, самое главное, чтобы в целости и сохранности была крыша. Будет в целости и сохранности крыша, часовня простоит еще много лет", – рассказала командир экспедиции Елена Бердяга.

Заброшенная деревня Мелойгуба Кондопожского района. Посуху к ней не проехать, дорога размыта, переправы разрушены, и добраться сюда можно лишь по воде. Еще полвека назад в деревне было семь домов. Сейчас все заросло иван-чаем, из уцелевших построек – лишь дом на берегу и часовня конца XVII века.

Экспедиция общественного движения "Общее дело" уже второй год приезжает в Мелойгубу. Везут с собой инструменты, стройматериалы. Живут в уцелевшем доме и в палатках. Люди разных профессий специально берут отпуск, чтобы работать на очистке и консервации часовни. Андрей Орехов приехал из Новосибирска. Профессиональный строитель, занимается деревом. Уже вторую экспедицию руководит всей технической частью работ.

"Я считаю, это история нашего Отечества, и чтобы она не погибла, я трачу свое время. Очень приятно слышать, что вы сделали на пять с плюсом. Что не всегда реставрационные фирмы делают на таком уровне качества. Для меня это самое лучшее", – отметил заместитель командира экспедиции по технической части Андрей Орехов.

Одновременно с консервацией волонтеры ведут обмеры часовни. Эти данные помогут специалистам при составлении проекта будущей реставрации.

"Сложность измерить то, что нельзя измерить доступным методом – с помощью рулетки, отвеса. Например, измерить размеры креста, уровень конька крыши, например. Оборудование, оно позволяет", – сообщил волонтер Святослав Дворщенко.

В Мелойгубе экспедиция будет работать две недели. Волонтеры очистят стены часовни, защитят кровлю, укрепят фундамент. Также восстановят часть утраченной деревянной обшивки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация