Лесные пожары 14 августа 2021, 04:52 14 августа 2021, 05:52 14 августа 2021, 06:52 14 августа 2021, 07:52 14 августа 2021, 08:52 14 августа 2021, 09:52 14 августа 2021, 10:52 14 августа 2021, 11:52 14 августа 2021, 12:52 14 августа 2021, 13:52 14 августа 2021, 14:52
  • Игорь Пиханов

Глава МЧС лично руководит тушением пожаров в Якутии

Лесопожарные службы пытаются спасти якутское село. Бульдозером выкапывают по периметру широкую траншею, чтобы пламя не перебросилось на жилые дома. Введён режим ЧС межрегионального масштаба – глава МЧС прибыл в Якутию и лично руководит тушением. Под угрозой 14 деревень.

Военный бульдозер пробивается сквозь чащу леса. Тяжелая техника прокладывает противопожарную траншею вокруг очага пожара у села Тастах. Огонь необходимо взять в кольцо минерализованных полос. Затем сотрудники Авиалесохраны пустят встречный пал, и возгорание будет потушено. Неделю назад на Якутию обрушился ураган. Из-за сильного ветра небольшой пожар разросся до десятков гектаров.

"Мы стоим на подступах лесных пожаров, которые могут угрожать населенным пунктам или объектам экономики. Это главная сейчас задача. Потому что очень крупные лесные пожары на территории Якутии", – говорит заместитель начальника Авиалесоохраны Николай Ковалёв.

Пожары в Якутии действуют с начала лета. Огнем пройдено больше шесть миллионов гектаров леса. Дым накрывает города и поселки Сибири и Дальнего Востока. Причиной пожаров стали аномальная жара и засуха. Сухие грозы поджигают тайгу. Борются со стихией более 5 тысяч человек.

"Кроме тушения пожаров, мы также занимаемся вызываем осадков. Наш самолет-зондировщик как никогда востребован на сегодняшний день. Пытаемся вызвать хоть какие-то осадки, которые Якутия не видит в течение трех месяцев.

Противопожарная группировка в регионе продолжает увеличиваться. Несмотря на задымленность, в аэропорты Якутска и Мирного прибывают самолеты со спасателями на борту. Накануне прилетели сотрудники МЧС из Тулы. Их сразу же направили в село в Верхневилюйском районе. Защита деревень – главная задача оперативных ведомств. В опасной близости от огня находятся 14 населенных пунктов.

Село Бясь-Кюель. 7 августа лесной пожар перекинулся на жилые дома. Сгорело две улицы. Груды древесины и искореженного металла – это все, что осталось от 30 частных усадеб. Погорельцев разместили в пунктах эвакуации.

Даже спустя неделю после пожара пепелище продолжает дымиться. Жар от пламени был такой, что загорелся торфяник. Для того, чтобы огонь с опасного участка не перекинулся на жилые дома и лес, здесь дежурят волонтеры и сотрудники МЧС

Накануне военные начали расчищать завалы. Региональные власти приступили к подготовке документов для возведения жилья. Дома должны быть готовы к 10 октября. Построят их из клееного бруса.

Погорелец Адам Осипов показывает место, где еще недавно был его дом, который строил 25 лет. В один миг его семья потеряла все. Теперь живут у родственников.

"Погода ветреная была. Не успели даже документы забрать. Все сгорело", – говорит он.

Погорельцы начали получать компенсационные выплаты. Также деньги получат те, у кого в огне погиб домашний скот. Это позволит восстановить утраченное поголовье. Жители села живут в основном за счет сельского хозяйства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация