13 августа 2021, 23:40 14 августа 2021, 00:40 14 августа 2021, 01:40 14 августа 2021, 02:40 14 августа 2021, 03:40 14 августа 2021, 04:40 14 августа 2021, 05:40 14 августа 2021, 06:40 14 августа 2021, 07:40 14 августа 2021, 08:40 14 августа 2021, 09:40
  • Варвара Невская

"Единая Россия" взялась за капитальный ремонт школ

  • "Единая Россия" взялась за капитальный ремонт школ
  • Картинка
    "Единая Россия" выступила за единый стандарт ремонта школ
  • "Единая Россия" взялась за капитальный ремонт школ
Разработать единый стандарт капремонта школ и принимать их в эксплуатацию только после подписи родителей. С таким предложением выступила "Единая Россия" на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой. На начало этого года в капитальном ремонте нуждались свыше 7 тысяч российских школ.

Больше, чем просто капремонт – задача программы разработанной правительством и "Единой Россией" гораздо шире. Подарить российским школам новые образовательные пространства.

"Общаясь с учителями, с родителями школьников, все они говорят об одном: в рамках этой программы важно не просто переложить кровлю, обновить потолки и стены, но и создать новую образовательную среду, оснастить школы мебелью, благоустроить территорию, оснастить профильные классы современным оборудованием. Посмотреть, что у нас с медицинскими кабинетами, с пищеблоком и отдельный вопрос, конечно, это выполнение требований антитеррористической безопасности", – отметил Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии "Единая Россия".

Для того, чтобы не терять высоких темпов, обозначенных президентом, процедура подготовки проектно-сметной документации для школ будет упрощена, а экспертиза будет занимать значительно меньше времени.

"По состоянию на 1 января 2021 года 10,7 процента зданий и обособленных помещений практически 7300 требовали капремонта, но я не думаю, что это серьезно изменилось с точки зрения цифры, и 0,7 процента зданий находятся в аварийном состоянии. Вот это то, на что должны быть направлены наши с вами усилия и наша работа. Наибольшая доля требующих капремонта зданий сегодня с большим отрывом отмечается в Северо-Кавказском округе – 24,7 процента и Дальневосточном – это 20,3 процента", – сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики.

Реестр объектов, требующих ремонтных работ, уже составлен. Но к ремонту каждой из школ будут подходить индивидуально. Каким-то зданиям необходимо вернуть их первоначальный вид, какие-то требуют, напротив, масштабной реконструкции.

Затопленный подвал и ветхая кровля. За почти 55 лет с момента постройки серьезных ремонтных работ здесь не проводилось ни разу. В народе, называемая "белой" по цвету фасада, Опалиховская общая среднеобразовательная школа уже точно попала в составленный правительством реестр учебных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте.

Инженерные коммуникации, кабинеты, зоны рекреации – на время капитального ремонта, ученики этой и других попавших в программу школ будут временно переведены в другие учебные заведения.

"Классная программа! Мы все, не только я, учителя и родители, рады, что мы вошли в эту программу, потому что действительно школе нужен капремонт, нужно развиваться, идти дальше, нужны новые образовательные пространства", – считает Елена Шагова, директор МБОУ Опалиховская среднеобразовательная школа.

Помимо школ, что уже попали в реестр, в правительстве планируют взять на заметку те объекты, которые пока не нуждаются в капремонте, но которым он сможет понадобиться в ближайшие годы. При этом программа капремонта будет включать не только строительные работы, но и обновление техники и оборудования учебных классов.

"Профильные классы – химия, физика, биология – должны быть оснащены современным лабораторным оборудованием, которое позволит проводить опыты, практические занятия любой сложности. В этом плане мы предложили бы привлечь самых сильных педагогов региона для экспертной оценки перечня этого оснащения", – отмечает Елена Шмелева, руководитель образовательного центра "Сириус".

В правительстве убеждены, такие масштабные обновления невозможны без учёта мнения тех, кому в этих стенах учиться.

"Очень важно, чтобы перед капитальным ремонтом дети могли также высказать свое мнение, какой они хотят видеть обновленную школу. И учет мнения детей и родителей, учителей в этом процессе мы считаем очень важным", – заявил Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

За каждой школой, где будет проходить капремонт, закрепят депутатов "Единой России", в регионах будут созданы специальные мониторинговые группы. Парламентарии, общественник, ученики и их родители должны участвовать в приемке работ и контролировать целевое расходование выделенных на ремонтные работы денег. Важнейший аспект – создавать проект и выполнять ремонтные работы должен один и тот же подрядчик.

"Часто происходит так – и регионы это знают, – выигрывает проектная организация, не особо изучает кровлю или фундамент, и потом застройщик, который выигрывает в конкурсе, не может толком отремонтировать. И получается, что школа у разбитого корыта. Критически важно с Минстроем этот вопрос разработать, чтобы тот, кто проектирует, тот и строил школу и отвечал за качество", – уверен Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Уже в 2022 году в рамках президентской программы правительство планирует обновить не менее полутора тысяч школ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация