Афганистан под контролем талибов 19 августа 2021, 15:31 19 августа 2021, 16:31 19 августа 2021, 17:31 19 августа 2021, 18:31 19 августа 2021, 19:31 19 августа 2021, 20:31 19 августа 2021, 21:31 19 августа 2021, 22:31 19 августа 2021, 23:31 20 августа 2021, 00:31 20 августа 2021, 01:31

МВФ приостановил доступ Афганистана к своим средствам

Международный валютный фонд (МВФ) приостановил доступ Афганистана к своим ресурсам в связи с неопределенной политической ситуацией в стране после захвата власти в стране движением "Талибан" (запрещена в РФ)

Международный валютный фонд (МВФ) заблокировал доступ Афганистана к своим ресурсам из-за неопределенной политической ситуации в стране после захвата власти движением "Талибан" (запрещена в РФ). Об этом сообщает Deutsche Welle.

Представительница МВФ сообщила, что сейчас в международном сообществе присутствует неопределенность относительно признания правительства в Афганистане, в связи с этим у страны нет доступа к SDR (специальные права заимствования) или другим ресурсам фонда.

Запланированное распределение SDR на сумму $650 млрд. среди всех имеющих на это право членов МВФ состоится 23 августа. По словам бежавшего за границу Аджмала Ахмади доля Афганистана в МВФ составляет $340 млн. Эта сумма будет для талибов недоступна.

Помимо этого, будет временно остановлена кредитная программа фонда в размере $ 370 млн. направленная на стимулирование афганской экономики во время кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

Вашингтон заблокировал талибам доступ к счетам правительства Афганистана, которые управляются Федеральной резервной системой и банками США, сообщает агентство Dow Jones.

Представитель администрации президента Джо Байдена заявил, что любые активы Центробанка, которым располагает правительство Афганистана в США, не будут предоставлены талибам.
На прошедшей неделе, после захвата "Талибаном" ряда афганских провинций, Минфин США принял экстренное решение о прекращении поставок в Афганистан наличных долларов во избежание их попадания к талибам.

Dow Jones считает, что это остатки дипломатических рычагов, которыми США надеется предотвратить усугубление политического и гуманитарного кризиса в Афганистане.

Бежавший из Афганистана в воскресенье Ахмади сказал представителям прессы, что резервы ЦБ Афганистана составляют порядка $9 млрд, но почти все они размещены за пределами страны, в том числе $7 млрд. в Штатах.

После блокирования Вашингтоном доступа к этим резервам, в доступе у талибов находится около 0,1% от их объема, сказал он.

В воскресенье, 15 августа, талибы взяли Кабул и под их властью оказался весь Афганистан. После чего, президент Ашраф Гани и другие члены афганского правительства сбежали из страны. В настоящее время США и их союзники экстренно эвакуируют из Афганистана своих дипломатов и афганцев, которым угрожает опасность от талибов.

Афганистан является одной из беднейших стран и в большей степени зависит от международной помощи. Практически 43% ВВП Афганистана приходится на международную помощь, об этом свидетельствуют данные Всемирного банка. После захвата власти талибами несколько стран обявили о заморозке программы помощи Афганистану.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация